lightning77

29 июня 2019 г. 15:23

Прекрасная история и настоящее открытие.
Эту книгу ругают за вторичность. И на самом деле, тут можно найти множество параллелей с любым количеством уже написанных книг. И все темы, которые были подняты: и виртуальности, и коллективного сознания, и тоталитарщины в любых проявлениях и в любой степени жесткости, и демографических систем – любых, и инкарнаций, и «Избранных», и многие другие - не новы, поднимались много раз многими авторами.
Но поговаривают, что цифровых «инкодов»-сюжетов не так уж и много. И из семи нот композиторы все же как-то умудряются писать уникальные вещи, пусть даже это могут быть вариации или переложения.
Но я не могу сказать, что это – вариация. Просто потому что автору удалось создать уникальный мир, с его уникальными законами и природой вещей, и населить его очень многоуровневую систему совершенно разными и очень интересными людьми. Создав Систему.
И эта Система стройна и ужасна – жуткий механизм пережевывающий бесконечное количество раз, попавшие в него …эээ… души? Превращающий уникальные источники света и тепла в бездушный и убогий картон.
И история Зеро – это и есть история превращения человека уникального в человека системного. И автору прекрасно удалось проследить весь путь.
За что и аплодирую)))
Это история – скорее притча или философское эссе, которое не отвечает на вопросы, но задает их в таком невероятном количестве, что читатель остается с целой корзинкой раздумий – тут их на любой вкус и размер. И Автор, как правильный преподаватель, лишь набрасывает широкими мазками в картину мира читателя, а уже дело каждого – что нарисовать для себя, что стереть, а что исправить. И это – прекрасно.