ann1974

29 июня 2019 г. 14:29

«Ключи царства» - это книга о преодолении, это роман взросления, это история души человека, искренне верящего в Бога и не останавливающегося ни перед какими трудностями на своём жизненном пути. Речь идёт о католическом священнике – отце Чисхолме. Автор знакомит нас с его жизнью, сплошь состоящей из трудных душевных и физических испытаний. Арчибалд Кронин показывает, как постепенно, начиная от неверия в своё предназначение, от сомнений в правильности выпавшего на его долю жизненного выбора, главный герой постепенно приходит к самоотверженному служению Богу, но к служению действенному, способному облегчить страдания простых людей, а не тому служению, которое хотела видеть официальная церковь. Именно поэтому отец Чисхолм выглядит белой вороной среди других служителей церкви. Он не боится высказывать в лицо правду вышестоящим, он позволяет себе прямо опровергать истинность сложившейся системы, так как заинтересован не в угодничестве тому же епископу, а в прямой пользе, которую он способен принести прихожанам. Многое придётся пережить главному герою из-за своего строптивого характера, но в то же время как раз этот строптивый характер поможет Чисхолму выдержать и ссылку в Китай, и нищее существование, и войну, и плен, и многое другое.

Книга прочитана в рамках игры "Игры в классики. Советы классиков"