Iriya83

29 июня 2019 г. 08:16

5 Книга, вызывающая восторг!!!

"Мы не властны в наших снах, а сны могут превратить нашу жизнь в пытку."

"Глупость, благородство и золото способны творить чудеса даже по отдельности, но когда они объединяются, мир оказывается на краю."

"Наша совесть - удивительно подлая штука: вытащил из толпы обреченных нескольких человек - спаситель, наоборот - убийца."

О чем
Мирное время постепенно уходит в прошлое, а впереди Кэртиану ждет очередной военный период. Что он принесет нашим героям, которые с нетерпением рвутся в бой? Древние знания карт Таро говорят нам, что грядут глобальные перемены, и все способствует их приходу! Однако, путь к ним лежит сквозь массу трудностей. Кому придется решать "хлебный" вопрос военными действиями, прибегнув к неординарным, смелым стратегическим планам? Как попасть в самую гущу революционного движения и при этом сохранить человечность? Что за таинственная лошадь оставляет след слепой подковы и как она связана со странными древними пророчествами? И это еще не все вопросы, с которыми придется столкнуться героям! Вот только многие из них стремятся лишь к достижению личных целей. Они спешат взглянуть в лицо желанной Победе, забывая о том, что за маской видимой благодати может скрываться нечто иное.

Особенности
Снова встречаю рассветы в компании Веры Камши и героев ее цикла "Отблески Этерны". Автор продолжает удивлять читателей, наращивая динамику и напряжение происходящих событий. Уже по названию первой части становится ясно, что книга с таким началом вряд ли будет содержать страницы с сюжетным штилем. Активные действия и молниеносное принятие важных решений мы видим здесь в каждом эпизоде. Повествование по-прежнему разделено на линии разных героев, число которых растет. Несмотря на то, что автор скрывает свое присутствие за персонажами первого плана, я чувствовала ее на каждой странице. Она очень умело передает свое настроение и отношение к событиям/героям, проявляясь иногда солнечным лучом, просочившимся сквозь стекло, или проливным дождем, смывающим все живое вокруг. В романах этого цикла все имеет межстрочное значение, и даже детали антуража, песни, рассказываемые героями легенды интригуют читателей скрытым смыслом. Хочется отметить, как мастерски Камша комбинирует сюжетные линии таким образом, что каждая из них усиливает эффект воздействия на читателей предыдущей и последующей. В книге есть часть, в рамках чтения которой я практически одновременно смеялась, плакала и ужасалась от происходящего. Опыт совместного чтения этого цикла подтвердил, что аналогичные эмоции испытывала не я одна.

Персонажи
Как интересно Вера Викторовна раскрывает образов героев, прорисовывая их на уровне противопоставления друг другу.Так случилось, что все действующие лица мы может воспринимать через взгляд других действующих лиц, выступающих рассказчиками. Глазами одного из героев автор позволяет нам наблюдать пару важных моментов, погрузиться в сравнение и понять суть образов нескольких первостепенных персонажей. Причем, иногда происходит такая странная ситуация, когда герой видит одно, а понимает и комментирует это по-другому. И в этот момент ясно лишь одно, что слово "Идиот" еще не самое обидное в подобной ситуации. Данную книгу можно смело называть парадом потрясающих мужских образов как главных, так и второстепенных. Одни продолжают восхищать, другие начинают раздражать. Другими словами, все они оставляют после себя самые разнообразные и яркие эмоции. Что касается женских образов, то здесь происходит небольшой прорыв. В раскладе судьбоносных карт выпадает Папесса, и в сюжете на первый план выходит очень сильная женская линия. Она идет от лица героини, которая нам уже знакома со времен предыдущих книг, где она маячила лишь на второстепенных ролях. Здесь же я могу с полной уверенностью сказать, что у меня появился любимый женский персонаж! Ироничный юмор, колкие закадровые комментарии и незаурядная внешность - все это делает ее особенно интересной по сравнению со многочисленными полупустышками, которые вызывают скорее раздражение, чем восторг.

Продолжение следует...
Заключительная часть полностью соответствовала своей карте под названием "Суд". Миллион терзаний одного из героев были настолько глубокими, что оказались способными воздействовать на читателя. Наступившие времена не дают шансов на счастливое существование совестливых людей, стремящихся к милосердию. Победа всегда желанна и имеет множество лиц, только вот смотреть в лицо той твари, которая прикинулась здесь Победой, было невероятно грустно. Стремительность финала оказалась подобна урагану. Синий взгляд смерти в ставшим явью бреду, разочарованный эшафот, кровавая волна возмездия в тон перевязи предателей, съежившийся от ужаса город, шокированные шеренги военных, стройная фигура, пропавшая среди прячущих глаза истуканов, и фраза, ставшая девизом финала:

"Я был бы Вам весьма признателен, если бы вы предоставили мне любоваться закатом в одиночестве..."

Все это оказалось настолько сильным, что вызывало восторг с эмоциональным уровнем шока. Я снимаю шляпу перед автором! Браво! До мурашек!

Послевкусие
В качестве послевкусия - мысли о скоротечности времени и воспоминаниях прошлого. В этой книге есть потрясающая сцена, которая своей жестокой правдой вызывала грусть, заставляя строчки расплываться перед глазами. Пронзительно, метко до слез...письмо с безысходной темнотой в конце строк...безжалостное время, уродующее прелестную девчонку в старуху с красными губами..."больше года, меньше трех", ставшие одним днем...и человек, влюбившийся в золото заката, рискуя не увидеть рассвет. А в голове неумолимо звучат слова из романса Канцлера Ги, превращающие мою ночь в бессонное существование и заставляющие встречать новый день с "Отблесками Этерны":

"Цветущих вишен влекущий яд,
Воспоминаний зовущий ряд.
Я не сказал все, что хотел –
Краток подлунный срок.
Сонная ночь залита вином –
Все, что не «завтра» – всегда «потом»…
Все, что сказать я не посмел –
Увидите между строк..." (с)

Я просто счастлива, что финал этой истории еще далеко впереди. На сцене появляются новые действующие лица, поэтому возникла необходимость отойти немного в сторону от основного сюжета и перед тем, как прочитать следующую книгу под названием "Зимний излом", познакомиться с историей-приквелом "Белая Ель". Продолжение следует...