ZhSergei

28 июня 2019 г. 22:02

Хорошая повесть с самобытным философским взглядом на тему психики человека.
Наш герой, Элистер Кромптон, страдает вирусной шизофренией. И для его лечения в юном возрасте использовали метод расщепления, то есть изъяли три основные личности и поместили их в разные тела. По прошествии лет, уже во взрослом возрасте, герой понимает, что жить не целым становится невыносимо. И он отправляется разыскивать свои части личности, чтобы воссоединиться с ними, вопреки рекомендациям врачей.
Автор хорошо раскрыл нам идею развития индивидуальных психофизиологических особенностей личности одного человека в разных телах. Было интересно наблюдать чем всё закончится.

Когда лежащий на полу открыл глаза, он зевнул и сладко потянулся, испытывая несказанное удовольствие от света, и воздуха, и ярких красок, от чувства удовлетворения и сознания того, что есть в этом мире дело, которое он должен исполнить, есть любовь, которую ему предстоит испытать, и есть еще целая жизнь, которую нужно прожить.

Тело, бывшее собственностью Элистера Кромптона, временным убежищем Эдгара Лумиса, Дэна Стэка и Бартона Финча, встало на ноги. Оно осознало, что настал час найти для себя новое имя.