Grechishka

28 июня 2019 г. 17:32

Насмотревшись книжных блогеров, я решила утроить самой себе книжный марафон и каждый месяц до НГ читать по одному роману любимого Арчибалда Кронина, и, таким образом, познакомиться со всем его творчеством к 2020 году!

И старт дан прекрасным, воодушевляющим романом "Ключи царства". Душа в этой книге действительно чувствуется.

Поверхностно говоря, роман о приключениях католического священника, отца Чисхолма, сначала на родине в Шотландии, потом в христианской миссии в Китае. Как в настоящем классическом романе, все начинается с несчастливого детства, сиротства, нечистых на руку приемных родителях и спасшей сиротскую душу тетушки Полли, "путеводной звезды" Чисхолма на протяжении всей его жизни. В дальнейшем, отец Чисхолм прошел столько испытаний, разочарований и искушений, что хватило бы на нескольких человек! Бедность и голод в Китае, чума и война, пренебрежение местными жителями, переход через горы в поисках единомышленников, пленение бандитами, смерть друзей... все это я читала как захватывающий приключенческий роман!

А главное, в процессе чтения я испытывала настоящий душевный подъем! Мне не пытались навязать религиозные догмы. Здесь вопрос веры показан гораздо шире церковных устоев. Наоборот, сытые и холеные святые отцы с велеречивыми и бездушными проповедями изображены писателем с большим сарказмом. А вот позиция Чисхолма мне была очень близка: терпимость, желание помогать людям, НО не только смирением и молитвой, но больше действием, предприимчивостью и упорством! Вместе с Чисхолмом я утверждалась в том, что Ключи от Счастья и Небесного царства - это вера и надежда, любая, в высшее, в себя или близких людей, но когда они потеряны - вот где Ад человеческий! На небо ведут много дверей, какая разница, через какую ты зайдешь Очень запомнилась финальная сцена, где маленький католик запускает в небо змея с изречением Конфуция

Наши кости могут истлеть и превратиться в землю на полях, но Дух останется и будет жить в свете и славе небесной. Бог - един для всех, и он Отец всего человечества.

Сколько религиозных конфликтов, человеческих смертей и потрясений в душах людей можно избежать, следуя одной, но великой фразе! Бог - что-то большее, чем безликий и жестокий тотем, а чудеса на земле творят человеческие руки и сердца!

Повторюсь, книга прекрасная, хоть и не без упрека, но она подарила мне несколько дней отличного настроения!

Кронин - вообще умница)

Ко мне приклеилась твоя фраза про чтение определенных авторов, как молоко перед сном. Так вот Кронин - такое мое молоко) Можно сказать, что "не верю" в сюжет,герои то слишком положительные, то чересчур мерзкие - а меня вот все устраивает, особенно в этой книге, я историю воспринимаю сердцем) И даже самой интересно, какая книга Кронина по итогам года станет моей the best!)

У вас с Крониным прям любовь))

Мне тоже теперь интересно)) буду за вами с Крониным следить))

а у тебя какие с Крониным отношения? и вообще есть ли писатель, у которого ты хочешь прочесть ВСЕ?

Мне очень нравится))

У меня аж целая подборка таких авторов))

крутая подборка!) надо и мне что-то такое замутить! хочу в этом году больше читать Дяченок, Исигуро, Сафона, ну и Кронина of course)

Все в твоих руках)))) я тоже хочу больше Дяченок, Исигуро и вообще любимых авторов)

У меня тоже)

Многогранный автор, его на всех хватает)))

У тебя год Кронина?)