VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

28 июня 2019 г. 14:14

4.5 Охотники за привидениями

Неожиданно симпатичная история, которая лично мне оказалась ближе, чем «Трилогия Бартимеуса» того же автора, наверное, оттого, что герои тут куда симпатичнее. Та же Люси, от лица которой и ведётся повествование, понравилась мне куда больше, нежели Натаниэль – она барышня неглупая, но при этом, в отличие от главного героя "Трилогии", умеет держать себя в руках, рассудительна не по годам и вполне способна отвечать за собственные поступки и признавать свои ошибки. Хорош и Локвуд, хотя рассказчица, несомненно, ему сильно льстит, и даже толстячок Джордж не лишён некоторого обаяния и качеств, «нужных в хозяйстве». Да, героя, подобного саркастичному и язвительному, но очень обаятельному джинну Бартимеусу тут пока не встретилось, но цикл большой, так что я вполне допускаю, что таковой тут появится (и даже кандидат уже имеется). Но больше всего меня впечатлила здешняя атмосфера новой Англии – мрачная, пугающая и… безнадёжная, что ли. Удивительно, что люди смирились с происходящим и продолжают жить (и делать бизнес) даже в атмосфере нескончаемой жути, в окружении злобных и агрессивных призраков. Прямая иллюстрация к русской народной мудрости: «Человек такая скотина – ко всему привыкает». Немного жаль только, что этой самой атмосферной жути в этой конкретной книге предпочтение автором было всё-таки отдано экшну, который несколько смазывает общее впечатление, хотя сам по себе действительно весьма увлекателен. Но, опять же, я вполне допускаю, что дальше будет лучше, и уникальные способности Люси найдут своё объяснение (недаром же она вскользь упомянула, что является седьмой дочерью своих родителей, то есть, по сути, ведьмой), и дела у агентства «Локвуд и компания» пойдут в гору, и найдётся способ если не мирно урегулировать отношения с призраками, то хотя бы находить с ними общий язык. Надеюсь, Джонатан Страуд меня не разочарует, так как этот цикл я совершенно точно читать продолжу – заинтересовали и концепция, и герои, и сюжет.

Собственно, о романе. Около пятидесяти лет назад туманный Альбион по неизвестной науке причине внезапно наводнили призраки. Некоторые из них безвредны, а иные весьма агрессивны и желают живым смерти (и вполне успешно могут этому посодействовать). Проблем это породило массу – люди вынуждены вести исключительно дневной образ жизни (сумерки – уже опасны), вынуждены защищать себя и свои дома, оковывая их железом и обвешиваясь серебром. А самое страшное – взрослые люди призраков видеть не могут, да и чувствуют их присутствие только тогда, когда спасение уже практически невозможно. Видеть и слышать призраков (тут их принято называть красивым термином – Гости) могут только некоторые дети и подростки. Именно из них и формируются агентства по борьбе с протоплазменными злодеями. Работа эта крайне опасна, и уровень смертности таких борцов с призраками чрезвычайно высок. Но выбора нет, и дети без детства, некоторые из которых совсем ещё малыши, рискуя жизнью, продолжают вставать стройными рядами на борьбу с привидениями.

Таковы и главные герои этой книги – пятнадцатилетняя Люси, обладающая довольно сильным Даром – Видеть, Осязать, и главное – Слышать потусторонних созданий. О её судьбе станет известно достаточно, чтобы бедную деваху искренне пожалеть: трудное и голодное детство, ранее взросление и, как итог – необходимость рассчитывать исключительно на собственные силы. Покинув родную глубинку, Люси приезжает в столицу в поисках работы и, после долгих мытарств, находит место в заштатной компании «охотников за привидениями», коих, вместе с Люси, всего трое. Зато они не подчиняются ни властям, ни взрослым (во всех прочих агентствах руководят всё-таки взрослые, и только в «Локвуд и компания» подростки сами себе хозяева). Про главу компании, Энтони Локвуда, известно не очень многое, но всё-таки больше, чем про третьего участника «компании» - Джорджа. Полагаю, что и их судьбы были непростыми, но автор пока приберегает эту информацию…

После не совсем удачного изгнания докучливого призрака из частного домовладения новоиспеченные агенты оказываются на грани финансового краха и вынуждены согласиться на неожиданное и весьма привлекательное на первый взгляд предложение богатого бизнесмена избавить один из принадлежащих ему замков от привидений. Кто же знал, что, и без того опасное дело окажется смертельной ловушкой? И кто мог ожидать, что она не просто не сработает, но и откроет давнюю тайну загадочного убийства пятидесятилетней давности?

Детективная часть сюжета, кстати, была довольно предсказуема, но в целом книга мне понравилась. С удовольствием продолжу знакомство с доблестными агентами, тем более, что после достигнутого ими результата дела им наверняка начнут попадаться всё интереснее и опаснее. Предвкушаю.

Прочитано в рамках игры "Новогодний флэшмоб-2019" по совету swdancer (за который прошу принять мою глубочайшую признательность), а также игры "Книжное путешествие. Тур 13. Праздник к нам приходит!"

Отличный цикл, который не слился к концу)))

Какая приятная новость) очень порадовала, спасибо)

Всегда пожалуйста) я просто как раз в прошлом месяце его дочитала и даже жаль, что уже все)

Мне только предстоит) Поборют они в итоге всех призраков-то? К нормальной жизни вернут Родину?

Даже завидую)) Они усех победят, это чтоб без спойлеров:D

Я так и предполагала)))

Это замечательная и очень интересная серия книг! Рад, что нравится. Дальше будет не менее интересно, удивительно и таинственно!

Приятная перспектива) Спасибо за отличный посыл! Не буду надолго откладывать дальнейшее знакомство с серией)