Lexie_new

Диванный эксперт Лайвлиба

28 июня 2019 г. 12:54

Мне не очень близка сама идея переосмысления и адаптации известных сюжетов, поэтому данный графический роман меня не впечатлил. Я с детства помню историю о Ноевом ковчеге как рассказ о торжестве жизни и праведности над смертью и греховностью. Для меня это была красивая сказка об избранной Богом семье, которая построила гигантский ковчег, собрала на нем все имеющиеся виды животных и переждала всемирный потоп в целости и сохранности.
В адаптированном варианте получился какой-то боевик с элементами мелодрамы. Тут то и дело кипят сражения, люди и животные подвергаются массовому истреблению. Да и Ной здесь в первую очередь не строитель, а воин, которому приходится то защищать свою семью от враждебных племен, то, подчиняясь божьей воле, нападать с мечом на своих близких. Я не очень хорошо помню оригинал, но мне что-то не верится, что там был человек, жаждущий убить собственных внучек, только потому, что они девочки. Одним словом, этот комикс показался мне слишком мрачным, слишком боевым и слишком противоречивым.