27 июня 2019 г. 16:05

Когда не знаешь, с чего начать, нужно начинать с конца. По мере прочтения мне все меньше и меньше хотелось читать вторую и третью книги, даже хотела отнести в буккросинг, но развязка все повернула с ног на голову. Не в том плане, что финал вышел гениальным, а просто разгадка сыграла на моих триггерах. Книга так и осталась средней паршивости, я то же самое читала у Макса Фрая. Ну ладно, не то же самое, но финальный твист одинаковый. И я даже не могу сказать, что он неожиданный, потому что когда в начале заговорили о снах, я сама себе пошутила про Ехо.
Сюжет рассказывает про Капака Райми, молодого мужчину, мечтающего стать гангстером. И он сьюха (персонаж, вокруг которого пляшут остальные герои, а мироустройство прогибается под него). И наплевать бы на это, если бы автор прописал этого персонажа вкусно (можно опять вспомнить сэра Макса и его сьюшность, которая умиляет). Плюсом к непрописанности идет пафос, впихнутый куда надо и не надо. Понимаю, что пафос - это законы жанра, но в сочетании с героем, которому все удается, выходит страшная кракозябра. Из-за этого книга меня жутко раздражала, так что я прохлопала почти всю арку внутренних изменений героя. А Капак меняется, правда скачкообразно, но вполне понятно, чего хотел добиться автор. Это темная история про скатывание на дно, с местами провисающей мотивацией и второстепенными героями-npc. С сюжетными ходами все грустно, они очень предсказуемы, когда логичны, и хаотично-раздражающие, когда нелогичны. Финал просчитать легко. Аннотация спойлерит одну из завязок, и лучше бы это завязке быть неожиданной, хоть что-то интересное появилось бы. Мистическая составляющая очень слабая, потому что автор сосредотачивается на одном герое, а он живет реальностью, а не магией.
Оставлю продолжение у себя, может быть когда-нибудь дочитаю.