Alex_Smith

27 июня 2019 г. 12:40

3.5 Такое запутанное дело

Когда-то, на заре золотого века детектива, убийство часто происходило в первой же главе. К сыщику обращался клиент (знакомый, родственник, представитель полиции, или еще кто-нибудь), и он отправлялся расследовать.
Позднее авторы стали отодвигать убийство ближе к середине книги — чтобы читатель успел ознакомиться с героями и увидеть предысторию (в которой автор мог спрятать ключики к разгадке).
В «Таком запутанном деле» совмещены оба подхода — сначала мы узнаем об убийстве, которое на первый взгляд кажется очень простым, но сыщики быстро находят неувязки и выдвигают несколько версий, что оправдывает название книги. А потом — вторая часть — нет, не расследование, а «за несколько месяцев до того как». Здесь читатель может погрузиться в предысторию, узнать как сыщик-любитель Мордекай Тремейн познакомился с будущими фигурантами расследования, и заметить некоторые ключики. Или не заметить, а потом хлопнуть себя по лбу. Я — хлопнул, но не очень сильно — такие моменты периодически встречались до финала, когда выявлялся не виновник, а лишь понемногу прояснялась картина. Само по себе это большой плюс — автор не приберегает все дедукции для последней главы, а использует их для промежуточных выводов. Но с другой стороны, окончательное решение немного блекнет на таком фоне