GorgoneChatta

27 июня 2019 г. 10:22

Жуткая книга.

Страшна она всякими не чудовищами, не безумцами, не психопатами с бензопилой, не ужасом, который живет в тьме, нет. Бесконечное, всепоглощающее чувство одиночества - вот что страшно.
Ты читаешь, и чувствуешь то, что чувствовали герои этой книге, и представляешь, что бы было, если бы ты остался один. Единственный человек на своей улице, в своем районе, в своем городе. Непонятно, есть ли кто - то рядом, а если есть, то дружелюбный ли он?
Просто ты один, один, один, один, ОДИН, чёрт возьми, наедине с трупами. Тишина вокруг, и это сводит с ума.

Когда Ларри заходил в туннель, я думала, что моя крыша тронется и навсегда съедет от меня.

Я не знаю, как Кингу это удалось, но когда я читала, я смогла прочувствовать всё. Каждое событие отзывается табуном мурашек, которые скачут по рукам и спине. Как раз в тот момент, самый яркий за всю книгу, наверное, когда Ларри заходил в тот тунель, в моей голове ясно пролетела мысль: "Я не хочу в тот туннель, я не хочу!". Как будто меня заставили туда зайти. Ну вы понимаете, да, до какой степени эта книга мощная?

Кинг не просто написал книгу. Он выстроил, вырисовал длинный и захватывающий фильм, в котором каждая деталь встала на своё место, каждая деталь не упущена - от характера героя, до той еды, которую он ел, и музыки, которую слушал. Настолько живописные картины предстают перед глазами, нет слов описать! От этого то и страшнострашнострашно - умирают ведь не просто картонки, а будто твои давние друзья. Какое это отвратительное ощущение, когда появляется на сцене новый герой, и ты знаешь, что он обязательно умрёт! Вот, уже кашлять начал.

Знаете, если бы мир внезапно попал бы в такую ситуацию, и передо мной предстал выбор - умереть или нет, я бы, наверное, согласилась на смерть. " А если бы я не нашла других людей?", "А если бы я нашла, а они оказались бы вовсе не теми, кого бы мне следовало найти?", "А если бы я почувствовала, что умираю, и некому было бы мне помочь?", а если, а если, а если, а если... Эта книга порождает столько вопросов и внутренних переживаний, что после прочтения сложно заснуть. Я дочитала первый том "Противостояния" в 12 ночи, и ещё два часа сидела на диване, не в состоянии заставить себя заснуть. Мысли навалились бетонной плитой. А если, а если, а если, а если? Невозможно перестать ставить себя на место героев этой книги. Просто невозможно.

А вообще, если посмотреть на книгу ещё и со стороны персонажей, всё не так уж и страшно. В мои любимчики попали Ларри ("Сонце, ти хлопця свого любиш? Він - людина честі"), пара Френни/Стю, Ник и Джо, который в последствии оказался Лео. Всё стандартно, короче) Но эти персонажи держали меня на плаву, не давая погрузиться в постапокалиптическую пучину.

спойлер
И что - то мне подсказывает, что Гарольд окажется тем ещё негодяем

Так вот. Итог:
Если вам страшно потерять покой - не читайте эту книгу.
Если вы хотите ночью спокойно спать - не читайте эту книгу.
Если вы не хотите сходить с ума от переживаний, как только заболеете простудой - не читайте эту книгу.
Если вам жалко людей (а там погибло очень много людей. ОЧЕНЬ) - не читайте эту книгу.
Но.
Если же вы готовы пожертвовать своим покоем ради 1300 страниц постапокалиптического кантри - рокнролльного, пустынного, странного и непонятного ШЕДЕВРА - вперёд. Не пожалеете. А ещё там будут поля кукурузы и качель на старой яблоне.

Спасибо за внимание, спите спокойно :3

А я пойду читать второй том, пока не умерла от интереса.

Пы.Сы.: Я не секунды не пожалела, что взялась за полную версию. Вот серьезно.