Yagmur

27 июня 2019 г. 09:07

Лучшее на Лайвлибе

Для меня эта история о том, как тетя Полли так и не хлопнула дверью, хотя должна была по всем законам литературы. Да-да, есть закон, заставляющий персонажа хлопать дверью от радости, если он раньше никогда так не делал, потому что не радовался как следует, а теперь обрадовался и - ба-бах! А нет, показалось. Автор про двери забыла, а финал скомкала.

Все время, что я читала книгу, мне хотелось угадать, какую девочку придумали первой - Аню Ширли или Поллианну? Угадать сердцем, без заглядывания в интернет. И у меня получилось! Аня была первой, а Поллианна - пусть и не копия "один-в-один", но влияние чувствуется. Кроме того, мне показалось, что у Люси Мод Монтгомери получилась более реалистичная девочка в более реалистичным окружением. Поллианна ощущается глуповатой и ненастоящей, а ее "игра в радость", захватившая городок, почему-то напомнила мне дурацкий фильм "Заплати другому". Ну, не верю я в то, что взрослых может увлечь подобное. Походу, я циник.

А может, и нет. Ведь больше всего мне понравилась сцена, где Поллианна разговаривает с местным пастором о своем отце. О том, как ее отец в трудную минуту сосчитал, сколько раз в Библии Господь призвал людей радоваться (восемьсот!).

А вечером, затворившись у себя в кабинете, Пол Форд принялся вновь за текст предстоящей проповеди. Сбоку на его столе лежали те самые несколько страниц, которые он брал с собою в лес. А под правой рукой покоились чистые листы бумаги, на которых и должен был запечатлеться окончательный текст. Но, несмотря на то, что мистер Форд занес карандаш над бумагой, писать он пока не собирался. Мысли его сейчас витали далеко от настоящего, да и от насущных проблем его прихода. Перенесясь на несколько лет назад, он сейчас находился в маленьком городке на Дальнем Западе и словно наяву беседовал с нищим, больным пастором-миссионером. Ведь несмотря на все несчастья, у этого пастора хватило сил сосчитать, сколько раз Господь наш и Создатель произнес слово "радуйтесь"!

Прочитано в рамках Флэшмоба 2017. Спасибо за совет Strangelovee
Другие игры: Собери их всех!