solne4na9

Девушка, влюбленная в книги

27 июня 2019 г. 01:15

4 Мое погружение в миры Дэвида Линча

Творчество Дэвида Линча интересовало меня уже давно, наверное, с самого первого знакомства с ним в начале 1990-х, когда на наших телеканалах начали крутить сериал Твин Пикс. Когда я увидела, что в свет вышла биография Дэвида, я очень обрадовалась, наконец-то можно было познакомиться не только с его фильмами, но и узнать интересные факты о его жизни, вдохновении и творческом пути, а также, проникнуть в некоторые тайны его творений и попытаться лучше понять их.

Оправдала ли книга мои ожидания? Да, книга мне понравилась, читать ее было увлекательно и интересно, но при чтении я столкнулась с серьезной проблемой, которая очень сильно меня расстроила и которая к содержанию биографии не имеет отношения.

Что же меня так сильно расстроило, спросите меня вы. Меня расстроило качество издания, а точнее - перевод и редактура. Я первый раз в своей читательской жизни сталкиваюсь с тем, что качество не просто плохое, оно отвратительное. Чем ближе к финалу, тем больше опечаток в тексте, буквально по несколько штук на страницу, а также - встречающиеся задублированные предложения, которые видимо пытались перевести наиболее красивым способом, но почему-то забыли убрать лишнее после редактуры. Сложилось ощущение, что книгу не редактировали вообще или выпустили в спешке даже не проверив содержание. Вначале я думала, может электронная версия попала в продажу каким-то левым путем, но нет, бумажное издание оказалось такого же ужасного качества. Я лично не понимаю как могло произойти подобное и книга вышла без редактуры в таком кошмарном виде, ведь не бульварная же книжка на один день, а вполне солидное издание.

Но не буду погружаться в грустные мысли, лучше расскажу о том, что мне понравилось, запомнилось и на что вдохновила меня эта книга.

Мне всегда интересно читать о творческом становлении известных людей, о том, какой путь они проходили к своей мечте. Интересно наблюдать за тем, как формировался их интерес к выбранному направлению, с чего начинался их творческий путь и какие сложности они испытывали. Интересно узнавать, откуда они черпали идеи и чем вдохновлялись при создании своих работ.

Эта книга ответила на многие из этих вопросов, рассказала о временах детства и юности, о поисках творческого пути и о тех авантюрах, в которых Дэвид Линч участвовал. Его путь к успеху был весьма непростым, но складывается ощущение, что счастливая звезда удачи часто помогала ему осуществить свою мечту, освещая путь впереди и не давая отчаиваться и сдаваться.

Повествование в книге выстроено линейно и охватывает период с детских лет до момента премьеры третьего сезона сериала «Твин Пикс». Каждая глава выделяет определенный период времени и рассказывает историю жизни автора с привязкой к творческому становлению или работе над проектом.

Каждая глава этой книги состоит из двух частей. В первой Кристин Маккена рассказывает историю Дэвида Линча, основываясь на многочисленных интервью с близкими, друзьями и знакомыми режиссера. А вторая часть посвящена рассказу самого Дэвида о себе и своем творчестве. Такой взгляд с разных сторон дает возможность лучше понять личность режиссера и полнее рассказать о его жизни и творчестве.

Самое интересное заключается в том, что в рассказанных историях о съемках фильмов, многие интересные факты были рассказаны в этой книге не самим Дэвидом, а другими людьми с которым он сотрудничал. Сам режиссер многие ключевые моменты либо уже не помнит, так как многое в процессе съемок было чистой импровизацией, либо, он просто не хочет раскрывать всех своих секретов=)

С точки зрения информации книга вышла отличной - множество фактов и интересная подача материала не позволяют читателю скучать. Хотя я и была знакома с фильмами Дэвида Линча, но о многих нюансах и тонкостях его работы я не задумывалась, а эта книга помогла взглянуть на его творения под другим углом. Мне было интересно читать о его взглядах на творчество, о том, как он пришел в киноиндустрию и как прошел долгий и сложный путь к известности и успеху, как воплощал в жизнь свои идеи. Если честно, когда читала о его работах, поражалась тому, как такой светлый человек может создавать такие мрачные нуарные работы, в которых часто прослеживаются темы боли и страдания.

Читать о Дэвиде Линче как о личности и простом человеке тоже оказалось весьма интересно. Дотошный в реализации своих идей, обладающий шестым чувством при выборе актерского состава и других участников проекта, по отзывам он оказался на удивление мягким и добрым человеком по своему характеру. Свое вдохновение и заряд для реализации идей он черпает в занятиях медитацией. Меня поразил тот факт, что Дэвид оказался весьма разносторонним в творческом плане человеком - за его плечами не только кинематография, но и музыка, реклама, прикладное искусство и живопись. Многие из его работ выставлялись в самых разных странах, включая и Россию, кстати говоря.

Меня очень приятно удивили рассказы о том, как легко и просто Дэвид общался на съемочной площадке с людьми, как он самостоятельно создавал многие декорации, костюмы, и даже пробовал создавать грим для своих съемок. Удивительно, насколько многогранен этот человек и его талант.

Но, нужно подводить итоги по книге, о самом Дэвиде и его творчестве я могу рассказывать часами=) Мне кажется, «Комната снов» - самое полное произведение, обобщающее жизнь Дэвида Линча и раскрывающая многие аспекты его творчества. Оно сочетает в себе все лучшее, предоставляя голос не только самому герою, но и людям, окружавшим его на протяжении всей его жизни и творчества. Приятным бонусом является то, что авторы включили некоторые фотографии из разных периодов жизни режиссера и его семьи, а также привели полную фильмографию (включая и короткометражные работы) и хронологию выставок, проходивших по всему миру.

Я слышала, что существует исправленное издание книги, очень надеюсь его заполучить себе и прочитать после пересмотра его фильмов еще разок. Сейчас погрузилась в мир Твин Писа и после прочтения книги находится много интересных отсылок и моментов, на которые, возможно, раньше и не обратила бы никакого внимания.

картинка solne4na9