Nathaira

26 июня 2019 г. 14:45

Поначалу книга меня очень даже радовала, ибо в ней есть всё лучшее, что способен выдать Сапковский.

Атмосфера Средних веков выше всяких похвал. Даже латынь присутствует в больших количествах, что, на мой взгляд, восприятию текста ничуть не мешает. Как и обилие малознакомых имён и названий – в них легко запутаться поначалу, но потом к этому привыкаешь. Второстепенные персонажи интересные и колоритные, а их истории и тайны интересуют больше, чем главный герой. Пространные диалоги и рассуждения о бытии и политике, коих едва ли не больше, чем действий, тоже интересны. Во многом благодаря стилю Сапковского – в этом «Башня шутов» очень походит на «Ведьмака». Наличие магии тоже плюс, для меня очень внезапный – я была уверена, что книга твёрдо историческая. То, как частная история главного героя переплетается с глобальными событиями, тоже великолепно, наверное, даже лучше, чем в «Ведьмаке», который меня когда-то именно этим и зацепил.

Однако есть в книге один существенный минус, который постепенно сводит на нет все её плюсы. Это главный герой. А вернее его мотивация. Ладно бы он был охоч до женских тел, но его «плевать на грозящие мне пытки и смерть, моя любовь должна быть спасена» невероятно раздражало. И чем дальше, тем больше, потому что по ходу сюжета проявляется, что герой никакой не храбрец и не благородный рыцарь (в переносном значении слова), и мало в книге женщин, на которых он не смотрел с вожделением. Так что его попытки спасти не очень-то верную ему женщину выглядят поначалу просто дуростью, а потом и вовсе ленью автора, который не захотел дать герою более адекватную мотивацию. Даже когда брат героя убит по неясным причинам, для Рейневана всё равно на первом месте спасение заточённых в монастырь «бургундских ландшафтов».

Из-за этого книга из интересной быстро превратилась для меня в затянутую. Ради стиля и манеры автора описывать события я поставлю ей положительную оценку, но порой она была невыносимо скучной.