lenysjatko

25 июня 2019 г. 18:06

4.5 Встреча со старым другом)

Я берегла книгу как зеницу ока - ведь эти рассказы последние, не читанные, из моей любимой серии о незабвенной Вольхе Редной. Каждый из них пронизан весенним солнышком и яркими красками - неповторимые, веселые, озорные.
В них искрометный юмор, легкий, практически невесомый сарказм и незабываемые приключения на фоне белорского пейзажа.
Препарировать каждый в отдельности я не стану: они все хороши. С ними отдыхаешь, набираешься сил, получаешь позитивную энергетику. И без конца улыбаешься до ушей.

Вольхе и здесь пришлось потрудиться - сидеть сложа руки эта милая дама не привыкла. Оставив дома семью, она со своей верной Смолкой периодически отправляется в путешествия по родному краю. И дело тут совсем не в деньгах, просто жажда странствий у нее в крови. Да и не зря же она получила свой диплом!
В очередном странствие героине предоставилась возможность столкнуться с пивовым, познакомиться с загрызнем, напугать вампира и даже позволить один раз себя похоронить. Кстати, повесть под названием "Верность до гроба" понравилась мне больше всего)

Что касается Смолки, то она ни капельки не изменилась. Все та же обаятельная конячка, которая всегда готова цапнуть несимпатичного прохожего за ляжку.
В этот раз апофеозом ее темперамента стала вылазка на дерево)
Жаль только, что в сборнике нигде не фигурировал Лен. Но чувствуется, что у этих двоих все в порядке - живут душа в душу.

Еще в книге имеется парочка рассказов "не из этой оперы" - но они тоже смешные и читаются с удовольствием.
Единственный минус - это какая-то разрозненность повествования. Чувствуется, что писалось все в разное время.
Но вообще я осталась ужасно довольна - словно встретила старого доброго друга, узнала, что у него все хорошо и порадовалась этому.

Рецензия написана в рамках клуба РиФ и игр Собери их всех, Книжное государство.