25 июня 2019 г. 13:39

Города, превращённые в отравленные пустыри военно-промышленными комплексами. Борьба подполья и различных группировок, диктатура и нескончаемое чрезвычайное положение. Довольно мрачно, но с проблесками надежды на светлое будущее. Борьба не только с тоталитарным государством и диктатурой, но и внутренняя схватка. Множество битв, которые ведутся на разных уровнях внутри и извне.
⠀⠀
Можно перечислять бесконечно, но суть в том, что книга - непростая антиутопия с элементом альтернативной истории. Здесь много нюансов, которые могут вызвать противоречивые эмоции.
⠀⠀
Первые 20-40 страниц чувствовалось, что автор пишет скудно, сухо и без особого интереса, хотя завязка была динамичная. Потом уже стало поживее и насыщенней, но местами остались какие-то переборы с описанием.
⠀⠀
Погони, столкновения и другие эпизоды не смогли создать атмосферу, которая бы располагала. Мне очень сложно описать происходящее в книге, именно в глубине текста. Кажется, что эта история будет более понятна для американского читателя, но не для нашего человека, но это, конечно же, субъективное мнение.
⠀⠀
Мое отношение скорее нейтральное, чем негативное. Нигде и ничего не разгорелось, прочёл и прочёл. Может тема не моя, а может что-то ещё.
картинка books_for_owl