24 июня 2019 г. 23:30

5 Вороны не то, чем кажутся

Вы когда-нибудь читали «роман-бумеранг»? Вряд ли. Вот и я до этой книги не читал подобного и до сих пор не могу разобраться, почему же это «бумеранг». Есть несколько версий:
1. Если бросить читать этот роман (а такая мысль у многих наверняка возникнет), то он обязательно вернётся (у меня так и случилось).
2. Эта книга не оставляет равнодушным и постоянно к ней возвращаешься, снова и снова, анализируя те или иные эпизоды (эдакая филологическая версия)
3. Этот роман – серьёзное оружие (ведь настоящий бумеранг, это не игрушка, а действительно оружие), которое снесёт вам голову в два счёта (ну или «взорвёт мозг», но в таком случае больше бы подошло «роман-граната»).

Нелегко будет описать свои мысли от этого романа, потому что он постмедернистский. Причем, здесь такой постмодернизм, что порою кажется, что это бред сивой кобылы, пересказанный шизофреником с синдромом Туретта. Но, не всё так просто. Хотя тут из названия понятно, что будет что-то необычное. Ведь это не «книга людей», это книга теней, вот и будь готов к чему-то ирреальному и странному.

«...задержитесь на этом своем ощущении, задержитесь -стоп. Быстро мы живем, мальчик. Если бы мы жили не так быстро, мы могли бы заметить кое-что... кое-что интересное. Но мы действуем как бы наизусть, то есть пробегаем нашу жизнь, проборматываем, не вдаваясь, что называется, в частности, в подробности каждой ситуации, которую посылает нам судьба. Дети так читают стихи - зная уже наперед, что там дальше, и галопом скача к финалу: буря-мглою-небо-кроет-приумолкла-у-окна-своего-веретена. Нам, конечно, будут даны и другие жизни... много других жизней, поскольку с первого раза трудно все рассмотреть и расслышать, но ведь каждая ситуация уникальна и не обязательно повторится из жизни в жизнь»(с)

Что же представляет из себя эта необычная книга? Она о том, как жизнь нескольких людей круто меняется после того, как они встретились с таинственными незнакомцами, которые им в той или иной степени помогли. Но с приходом этих незнакомцев жизнь героев начинает походить на какой-то абсурдный сон, а ещё и окружающие начинают вести себя как сумасшедшие. Плюс появляется ворон, проживший не одну сотню лет. Плюс доктор, изучающий феномен прошлых жизней и переселений душ, появляется откуда не возьмись. Плюс тени, которые в Атлантиде организовали Государство Теней, начинают вмешивать в жизни людей и у себя в стране плетут какие-то интриги. И ещё есть многочисленные отсылки к греческим мифам и легендам, к истории Средневековья и к «Мастеру и Маргарите».

Вот видите, у меня не получается даже адекватно пересказать и перечислить далеко не все странные и необычные вещи, что творились в книге. Что уж говорить об эмоциях и впечатлениях. Можно с уверенностью лишь сказать, что это бред. Но не до такой степени, что у меня кипел мозг и книгу хотелось выбросить в окно, а бред довольно легкий и забавный. Да, сюжет перегружен подробностями, отклонениями, персонажами многочисленными отсылками к греческой мифологии, но это абсолютно не напрягает, потому как это не «тяжеловесная» книга, как, например, «Имя розы» Эко.

Здесь очень легкий и понятный язык повествования, несмотря на то, что в тексте частенько встречаются как воттакиевотслова, так и вот-такие-вот-предложения, и если поначалу это бросается в глаза и немного раздражает, то потом читаешь всё это с улыбкой и получаешь такой литературный кайф от языка написания. И эта, казалось бы, сложная и витиеватая история, которую автор очень старательно перегружал всякими подробностями, отсылками и экскурсами в историю, представляет собой довольно логичный, последовательный, закольцованный сюжет и всё, ВСЁ будет понятно, если дочитать книгу до конца. Ну а какой в конце будет ВОТЭТОПОВОРОТ – это просто нечто!

И, несмотря на весь абсурд, книга может оказаться очень полезной, ведь она учит таким вещам, как:
- Случайности не случайны;
- К знакам надо относиться внимательно;
-Запоминайте сны;
- Все мы психи;
-Совы не то, чем кажутся. А, простите, это немного из другой оперы. Просто и там, и там такой абсурд… Легко попутать.

Любителям оригинальных и необычных книг просто обязательно к прочтению.

Большое спасибо DzeraMindzajti за рекомендацию этой книги в Флешмобе. Да, я слегка припозднился с её прочтением )года на три), но ведь прочитал же, всё таки!

очень рада, что книга понравилась) спасибо за рецензию)