24 июня 2019 г. 10:34

5 Да будет вода ему водкой

Быть нейтральным — не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть.

Вот и началась основная линия сюжета. Линия, где все маленькие ответвления из рассказов двух предыдущих сборников, наконец собираются воедино, переплетаясь друг с другом.

Мир на грани войны. На протяжении всей книги читатель наблюдает за построением военных тактик, сплетений разных мировоззрений, острой проблемой расизма.

Если б умение пользоваться опытом и делать выводы помогало, все давно бы забыли, что такое война. Но тех, кто жаждет войны, никогда не сдерживали и не сдержат ни опыт, ни аналогии.

Персонажи развиваются, раскрываются всё больше с каждым своим появлением в книге. В третьем томе больше внимания было уделено Цири и Йеннифер. Но и остальных персонажей не обделили и даже ещё новые лица появились.

Я в восторге от мира, который создал пан Сапковский. Я просто не могла оторваться от чтения. Все эти хитрости, интриги, взаимодействия персонажей, поднимаемые автором проблемы. Серьёзность и жестокость, гармонично переплетённая с юмором и чувствами - идеальный рецепт!