24 июня 2019 г. 00:00

0 В тюрьму путей много, а оттуда только один

Многие люди в сталинские времена руководствовались шестью принципами: первый из них гласил: «не думай», второй: «подумал — не говори», третий: «сказал — не пиши», четвертый: «написал — не подписывай», пятый: «подписал — не печатай», шестой: «напечатал — отрекись».

Прочитала всего 7% от настоящего исследования, и больше не могу! Остановилась на «Введении», состоящем из 2 глав, а именно на разделе «Из истории архивных «чисток»». Сразу хочу заметить, что каждая глава снабжена примечанием с немалым библиографическим списком (минимум 100 позиций). Также в книге присутствует заключение, именной указатель и раздел с фотографиями.

Возможно, главы в недочитанных мною частях («В начале пути (1878-1898)», ««Ученик» становится «подмастерьем» (1898-1908)», «Из «подмастерьев» в «мастера» (1908-1917)», «За кулисами революционного движения»), будут более живыми и захватывающими...

Честно говоря, чувство того, что не дочитаю сей обширный трактат на 640 страниц, возникло ещё в предисловии, громко названном «О жертвах «Титаника»». Что именно мне не понравилось? Язвительное нападение на Алеся Адамовича и его повесть «Каратели», а именно главу «Дублёр», опубликованную в 1988.

«Письмо Ерёмина» обсуждалось задолго до публикации Адамовича, поэтому мне лично не понятно, почему автор настоящей книги (А. Островский) так взъелся. К тому же, писатель — не научный работник, и его произведения художественны!

Вообще, в своей книге автор ставит задачу узнать, был ли Сталин агентом охранки. Хотя с первых страниц очевидно, что он пытается доказать, что Сталин с царской охранкой связан не был, но такие же «основательные» доводы об обратном приводят и оппоненты автора.

Лично же я сделала пока для себя такой вывод: мог ли Сталин сотрудничать с органами? Мог, и я в этом не вижу ничего постыдного и криминального. Аресты, ссылки, этапы, тюрьма, кому угодно хребет переломают. Сталин ты, Иванов, или Шульга. Но, как говорится, обещать — не значит жениться. Чтобы выжить, Сталин и мог пойти на «сотрудничество» в первые годы своей «революционной карьеры», а потом просто соскочил.

Недочитано в рамках игры “KillWish”