23 июня 2019 г. 23:11

Не смотря на довольно высокий рейтинг, книга мне совершенно не понравилась. Мне не понравился стиль написания: частые повторы, огромное количество описаний природы. Герои же меня просто раздражали, причем все. Все мысли мужчин крутились лишь о том, как бы долезть до определенной барышни, причем желательно сделать это первым, порассуждать о том, как скучно и грустно живется, доказать кому-то, что он самый умный, а оппонент полный дурак, ну и конечно чуть что, сразу задуматься о бренности бытия и с мыслями что все плохо покончить с собой. И вот правда, у огромного количества героев просто небывалая мания закончить жизнь самоубийством из-за какого-нибудь пустяка. То же касается и девушек: они красуются перед всеми строя из себя простоту и невинность, потом отдаются кому попало, и следующая мысль у них «какая я развратная, пойду утоплюсь». Вот правда, буквально через каждые страниц 10 кто-то постоянно думал о том, что нужно покончить с собой. А вот главный герой, фамилией которого назван роман, ничего кроме презрения у меня не вызывал, мне вообще показалось что он социопат, которому чужды какие-либо привязанности. Он как сторонний наблюдатель, кинет какую-нибудь фразу и смотрит что из этого выйдет. К сожалению, ничего из этого хорошего не выходит, но у Санина и совести то нет, поэтому чужие заботы и потери его не трогают абсолютно. И я думала, что же еще можно добавить в этот роман. И тут Санин начал целовать свою сестру, а она ему отвечает на поцелуй и впоследствии думает, что очень жаль, что он ее брат. Вот инцеста тут только и не хватало, хорошо, хоть автор на этом остановился.
Книга не оставила после прочтения никаких положительных эмоций, для меня она была скучной и неинтересной.

Игра в классики, Собери их всех