23 июня 2019 г. 19:24

4 Для любителей темного, не очень магического фэнтези

Книга поражает эпичностью. Масштабно тут все: от количества персонажей до количества страниц. При этом что первое, что второе можно было бы в полтора раза сократить - читатель бы ничего не потерял. Но - что есть, то есть, и читается, в общем-то, довольно быстро. Вкусные, подробные описания, загадочная интрига вокруг императора и Города в целом. Первая половина читается как всевдо-исторический роман, даже непонятно как-то, почему фэнтези? Очень плотно, жестко, реалистично. А вот фэнтезийные штучки вылезают далеко не сразу, и самая их большая концентрация - к финалу. Магии очень мало, и от этого, на мой взгляд, текст только выигрывает - опять же, очень уж все реалистично воспринимается. С другой стороны, интрига с Бессмертными - все-таки самый интересный, напряженный клубок, и очень жаль, что он распутывается довольно коротко, и объясняется все не слишком подробно. В каком-то смысле роман заканчивается вовсе не в той плоскости, в которой начинался, и с самого начала предугадать развитие сюжета как-то не получается. В любом случае, книга очень добротная, мощная, не такая уж и легкая, но вместе с тем довольно увлекательная.