NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

23 июня 2019 г. 14:39

2.5 Книжный анальгетик

Вы только посмотрите, какая классная обложка! Вот чтобы там не говорили, про наполнение и содержание, но любой читатель в первую очередь обратит внимание на оформление. А для детектива от автора-дважды финалиста премии RITA «самой значимой» за вклад в романтическую и детективную прозу», такой выбор оформления более чем удачен! Я понятия не имела об этой премии, мне хотелось прочесть детектив, аннотация понравилась, обложка покорила, а факт, что Уайт финалист конкурса им. Дафны Дюморье (что, неужели и такая есть?!), вселил надежду. Ооооо. Господа, это нечто.

Надо признать идея книги мне понравилась. Писательница детективов, возвращается в родной городок, чтобы написать книгу и разобраться в убийстве ее старшей сестры, которое потрясло всех много лет назад. Сама она тогда чуть не погибла, и совершенно ничего не помнит, но кажется пришло время разобраться во всем.

Но конечно, одной удачной идеи мало. Нужно ее воплотить в жизнь, и вот здесь становится предельно ясно, что лучше бы Лорет Энн Уайт писала розовые женские романы. Определенно. И даже когда автор пытается описать глазами мужчины, женщину, выглядит это так, словно я читаю томик из серии «Панорама любви» или какого-нибудь «Арлекина». Цитирую: «Она убрала с лица пышные волосы, растрепанные ветром. Солнце достигло крыши здания, лучи упали на ее лицо. Она моргнула. Неземная красота – словно сияющий осколок мечты, вырванный из его прошлого и оказавшийся в этой безжизненной, гниющей, выцветшей реальности, его настоящем. Он сглотнул». Это на минутку мысли брутального и самодостаточного мужчины. Угу. Мне кажется, эта цитата говорит сама за себя. Поверьте, в сценах секса будет еще хуже. Почти классическое про нефрит и врата и проч.

Но и это еще не все. Язык, метафоры и художественные обороты писательницы порой обескураживали донельзя. «Именно она пробуждает у него желание вгрызаться в жизнь с волчьим аппетитом, откидывать голову и хохотать с полным ртом красных ягод». Facepalm.

Чистая как слеза квинтэссенция плохо написанного романа. Зато воздействие на организм почище любого анальгетика.

Это рецензия из моего жж