moorigan

О да, я эксперт!

23 июня 2019 г. 08:27

Творчество Ф.С. Фицджеральда я люблю, а рассказы - нет, поэтому оценка не дотянула до высшего балла, но все равно я рада, что открыла обожаемого автора с новой стороны, да и отношение мое к малой форме начинает потихоньку меняться.

Фицджеральд в основном известен благодаря двум своим гениальным романам "Великий Гэтсби" и "Ночь нежна", ну и еще благодаря рассказу "Странная история Бенжамена Баттона", удачно экранизированному в 2008 году. Сам Фицджеральд, кстати, тоже считал романы своим главным достижением и всегда мечтал писать крупные произведения. Их у него не много, но и умер он молодым, так что будем считать, что просто не успел. А рассказы... Рассказов у него много, очень много, ведь жил он практически за их счет.

Фицджеральд был не просто талантливым и знаменитым писателем, он был модным писателем. Журналы охотно покупали его рассказы, так как имя этого автора увеличивало продажи. Журнал "Эсквайр", например, платил 350 долларов за штуку вне зависимости от объема. По тем временам это были огромные деньги, поэтому Фицджеральд и его семья не просто питались рассказами, а питались очень хорошо. В данном сборнике как раз и представлены произведения, написанные для "Эсквайра" в 1930-х годах.

Сразу скажу, что от первой половины сборника я была в восторге. Автор действительно открылся с другой стороны. Над какими-то рассказами я смеялась в голос, после каких-то сжимало горло и выступали непрошенные слезы, а в финале некоторых я подумала: "Вот это поворот!" Здесь затронуты разнообразные темы, использованы всевозможные сюжетные и стилистические ходы. Есть рассказы про любовь, есть про войну, а есть просто про людей и про жизнь. И везде чувствуется наблюдательность автора и его умение из маленького эпизода или случайной фразы создать настоящий шедевр.

Вторая часть сборника понравилась мне меньше. Это цикл рассказов про сценариста-неудачника по имени Пэтт Хобби. Рассказов в цикле много, они маленькие и довольно однообразные. Из плюсов - фирменный юмор Фицджеральда и взгляд на будничную жизнь Голливуда изнутри. Ох, и не романтичное же это место... Я сама актрисой быть никогда не мечтала, мир кино оставляет меня равнодушной, ну а после историй про Пэтта Хобби спал последний гламурный покров. Самое забавное, из цикла мог бы получиться неплохой сериал в жанре "комедия положений". Не знаю, может такой уже и есть, а если нет, то вот прекрасная идея для продюссеров. С точки зрения литературы Пэтт Хобби оставляет желать, цикл этот написан скорее для своих, чем для широкой аудитории, да еще чувствуется в нем горечь, ведь как сценарист Фицджеральд потерпел неудачу, а его мир кинематографа манил очень сильно.

Тем не менее Пэтту Хобби не удалось испортить первоначальное положительное впечатление, так что рассказам Фицджеральда безусловно быть в моей читательской копилке.