Urrsa

любитель буквы ё

22 июня 2019 г. 23:35

4 Это магия, детка

Я, честно говоря, ожидала меньшего от книги и сижу теперь с очень приятным послевкусием.

Во-первых, мир. Некая параллельная нашей реальность, временной поток примерно конца 19 века, но при этом всё замешано на магии. Лёгкое изменение названий стран-городов, на удивление, не бесит; наоборот, в эту игру подозрительно быстро включаешься. При этом автор с удовольствием подкидывает милые пасхалки, задействуя широко известных персонажей в неожиданных ролях, и это тоже выглядит классно.

Во-вторых, сюжет. С одной стороны, общее направление действия не бином Ньютона и никаких супер-неожиданных поворотов не будет, а с другой - читается весьма бодро, интриги хороши - отдельно тем, что это не формат "убери соперницу на отборе невесты для принца", а качественная такая движуха на государственном уровне.

В-третьих, любовная линия. Тут есть и выбор при отсутствии выбора, и давление обстоятельств, искренние чувства, недопонимание, драма и катарсис. Хотя вот последний пункт оказался слабоват, как по мне - и только за концовку, пожалуй, я ставлю книге 4 звезды из 5, а не больше.

Попаданство в другой мир здесь подано довольно изящно и Рина не бесит, как прочие героини этого жанра, образцовой неадекватностью. Да и специфические её знания и навыки, которые помогли освоиться в непривычном окружении, не выглядят слишком нарочитыми. Пожалуй, только полное имя девушки вызывало желание спросить - "за что?!". Людвиг жесток и харизматичен, всё, как мы любим :) Вообще персонажи у автора удались, что главные, что второстепенные - хороши, мерзавцы. Написана книга хорошим языком и с редким в последнее время тонким и уместным юмором.

Прочитано в рамках Тематических чтений клуба РиФ.

Мне тоже понравилась книга, почти все было хорошо, кроме, как раз фразы "это магия, детка", сначала веселила, а потом ужасно надоела))))))))))

Это да :( Но концовка меня расстроила больше, можно было как-то, я не знаю, поизящнее!

Да меня тоже(( но тут мне кажется роль сыграл жанр "романтическое фэнтези". Надо было их разлучить и соединить и все тут.

чёрт его знает, мне кажется, жанр неуиноват :) просто вот как-то слащаво-простовато всё закончилось, то ли автору надоело, то ли ещё что, но прям обидно!