22 июня 2019 г. 18:30

3 Лайвлиб – сборище должников.

Нужно сказать сразу, что я не брала осознанно эту книгу с целью поменять кардинально свои привычки, я ее прочитала… просто так. Возможно, именно поэтому мне книга не дала ничего нового.

В основе всего разбивка людей на типы. Вообще, всевозможных делений будет очень много.
По своим привычкам, а точнее по типу мотивации, люди делятся на 4 типа:
Поборники – относительно легко дается ведение привычек, поскольку любят оправдывать собственные ожидания.
Скептики – все обдумывают. Если находят достаточно весомые аргументы в пользу ведения привычки для себя, будут ее соблюдать.
Должники – мотивирует внешняя ответственность. Записываетесь в игры и флешмобы специально, чтобы точно прочитать книгу? Тогда это ваш случай.
Бунтари - сопротивляются любым ожиданиям, действуют спонтанно.

Смысл наверняка в том, что, глубоко покопавшись в себя и определив себя к одним группам и подгруппам, легко можно сделать сценарий дальнейших своих действий. То ли дело в том, что я поборница (я действительно люблю ставить себе цели и оправдывать свои ожидания, вела трекер привычек и ежедневные планирования задолго до этой книги) или это действительно не работает, но мне данная методика показалась бессмысленной. Хотелось больше практических советов.

Что можно применить на практике?
- Совмещайте привычки. Например, бегайте и слушайте аудиокниги.
- Не создавайте себе лишних соблазнов, лазеек. Хотите быть оффлайн – даже не начинайте быстренько, "на пять минут", серфить соц. сети. Пять минут станут пятнадцатью и т.д. Сразу отключайте телефон и все, точка.
Ах, да. Если не хотите перекусывать на ночь, попробуйте почистить зубы пораньше.

Не то, чтобы советов было мало, но часто, читая Гретхен, была в голове мысль: «стоп, это как-то неправильно». А теперь о недостатках:

Привычки как террор. Превратить свою жизнь в скопище привычек, где то нельзя есть, то делать, постоянная слежка за всем, ведение записей. Какая-то тюрьма, а не жизнь. Может, я и преувеличиваю, но мне кажется, автор сильно перегибает с привычками, с постоянным учетом всего, хотя бы в своей жизни.

А вот и второй недостаток. О Гретхен Рубин я знаю теперь все: о ее муже Джейме, сестре Элизабет, дочери, отце, низкоуглеводной диете и далее, далее и далее. Но эта проблема у многих книг о психологии, где авторы частенько ведут повествование не по теме, а о себе любимом.

В итоге, все как обычно – все зависит от нас самих, чудо-рецепта не будет. Небольшая досуговая книга, без трудных научных изысканий, местами интересная, даже забавная, но не оправдывает свое полное название.