Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

22 июня 2019 г. 17:53

5 Порядок и хаос

Взялась за продолжение романа "Король зимы" с большущим таким перерывом, но автор очень аккуратно напомнил события первого тома, не делая специальный экскурс в историю с пересказом "предыдущих 160 серий".

Ну, вообще меня совесть мучит, потому что продолжение хотелось читать сразу после 1-го тома, но... Вот классная история, но у меня глотать страницу за страницей в случае с Корнуэллом не получается - только смаковать каждое слово и каждую запятую.

Роман написан отличным языком, с очень яркими, амбициозными героями, масштабными событиями, сражениями, любовью, предательствами и т.д. Снова покоряет мир Британии 6 века н.э. - римское иго сбросили, но земля бриттов раздроблена на отдельные королевства, которые вполне реально объехать за 1-2 дня, и вся эта мелочь пузатая грызется между собой за честь, явные/воображаемые обиды и пару деревень с азартом собачьей своры. В это же время саксы и ирландские пираты рвут королевства бриттов на части. Сотня копейщиков - несокрушимая военная сила, способная решить результат сражения. Исподволь чувствуется атмосфера запустения - римские мосты, бани и виллы рушатся, немногие римские украшения, оружие и доспехи становятся драгоценными диковинками, друидские рощи, искореняемые Римом, так и не восстановились, набирают вес христианские храмы и священники, активно вмешивающиеся в политику. В этой пестрой неразберихе Артур предпринимает отчаянные усилия объединить бриттов в военный союз и отвоевать исконные земли у захватчиков. И не сказать чтобы Артуру сильно помогали свои же...

Роман получился многоплановым. Тут тебе лирическая тема - любовь между сыном сакской рабыни Дерфелем и принцессой Повиса Кайнвин, продолжение истории Артура, сбежавшего от невесты с бесприданницей Гвиневерой. Тут война, сражения, предательство! Здесь - отчаянное путешествие на когда-то священный остров друидов в поисках легендарного сокровища-артефакта. Предательство, двурушничество ключевых персонажей и т.д.

Единственное что вносило диссонанс, на мой взгляд, Артур у Корнуэлла не сильно удался. Этакий мечтатель-недотепа, вечно полагающийся на авось и прощающий своих злокозненных и Очень Плохих врагов, да ещё и с воспалённой совестью. Меня история Тристана и Исеульт заставила негодовать. По-настоящему авторитетный и влиятельный вождь никогда бы не расправился так показательно с надёжным союзником ( и претендентом на престол короля Марка). Это откровенно глупый и недальновидный поступок, лишивший Артура союзника и друга но ничего не принесший ему взамен. В то же время, по меткому выражению одного из героев, с врагами Артур совершит все ту же глупость - простит и отпустит без последствий.

Еще в этом романе мне очень понавились описания магии. Ее как бы нету. Проявления магии можно объяснять фрамакологией, хорошим знанием психологии, гипнозом. Мерлин и Нимуэ и впрям мастера на все руки - напустить дыму, наобещать с три короба, заставить человека делать то, что им нужно. С другой стороны, вера делает такие эфемерные вещи более реальными, и вполне реально ломает человеческие жизни.

Война продолжается. Краткие периоды мира, собственный дом, семья, рождение детей... И кровь, убийства, сражения... Мир и война сменяют друг друга, как набегающая на берег волна. Порядок, творимый людьми, и хаос, угодный богам.

Замечательная история.

(И немного о достоверности. Вот я сомневаюсь что воин, живущий в 6-м веке н.э., может говорить фразами: "Объяснение всем понравилось, и никто не заподозрил меня в безнадежном романтизме". Но захватывающий сюжет не позволяет отвлекаться на подобные мелочи )))
картинка Melkij_Parazit