sleits

22 июня 2019 г. 09:28

Книгу получила в подарок от интернет-магазина, когда уже брать было нечего, пришлось выбирать из того, что осталось. Недавно решила перебрать свои книжные полки и избавиться от книг сомнительного содержания, которые попали в мою домашнюю библиотеку всякими окольными путями. Но привычка не избавляться от книг, не дав им хотя бы малейшего шанса, немного притормозила процесс очистки полок. Я набираю стопку книг, в содержании которых сомневаюсь, и сажусь их читать. Некоторые книги летят в сумку "отдать в библиотеку" практически сразу же после пары прочитанных страниц; чтобы определиться с другими книгами, нужно времени чуть больше. Но практически все "сомнительное" так и осталось недочитанным. Кроме "Прелата". Я просто не могла оторваться, пока не дочитала до конца. И получила огромное удовольствие. Я не то что от книги не избавлюсь, но ещё и за деньги куплю что-нибудь еще из творчества автора, настолько мне понравилось.

Конечно это не шедевр. Но в своем жанре - исторические приключения - книга отличная. Да ещё и мистика - вообще прелесть! К тому же, помимо интересного сюжета, книга очень хорошо и живо написана, повествование ни разу не провисает, не затянуто, всё в меру, со вкусом. И самое приятное, по крайней мере для меня, это отличная прорисовка исторических деталей, большое количество слов, названий предметов, которые соответствуют описываемому периоду (и комментарии с объяснениями этих терминов).

Книга состоит из двух частей, и каждая могла бы быть отдельной книгой в цикле - одни и те же персонажи, но разные законченные сюжеты. Мне не хочется пересказывать сюжет, потому что может показаться, что это чушь (тут и оборотни, и вампиры и какие-то ацтекские зомби, демоны, призраки, инквизиторские пытки и черные мессы), но на самом деле у хорошего автора главное не только то, что написано, но и как написано. А написано очень хорошо. Единственное, за что я сняла полбалла - не смогла я с чистой совестью поставить ровно 5 - это некая незаконченность. То есть, такое впечатление, что автор оставила себе задел на продолжение, но по каким-то причинам не стала писать третью, четвертую и т.д. части. В общем, хочу ещё. Может всё-таки у книги есть продолжения?

картинка sleits