svetikk007

Субъективно, но правдиво

21 июня 2019 г. 17:11

3 Корнет Оболенский, верните осла!

Знакомство с Беляниным у меня явно не задалось. Возможно, потому что «Верните вора!» – это третья книга о пападанце Льве Оболенском. А как мы знаем, продолжение всегда слабее и хуже начала.

История начинается с очередного попадания «бывшего помощника прокурора» и потомка благородного рода князей Льва Оболенского в мир чарующего и средневекового Востока. Туда, где живут джинны, шайтаны, визири и умные ослики. И где Лев уже не потомок князей, а потомственный вор. Да ещё какой иллюзионист! Стырить сапфир с чалмы визиря – ему как испить шербета. А спутником Льва как всегда является легендарный плут Ходжа Насреддин. На этот раз богатой и достославной Бухаре грозит захват псевдо-пророком Хайямом-Каром и его армией адептов. И спасти город и её правоверных жителей могут, конечно же, только эти двое: Насреддин и Оболенский.

Вроде бы тут мой любимый Восток, и описано всё атмосферно, персонажи колоритные, изречения по-восточному витиеватые с прикольными словооборотами, но... скучно невероятно, до зевоты. Я буквально через полчаса чтения я засыпала. По сути, это сбор побасенок о проделках вора и плута. Никакой динамики, кроме поминутного убегания от стражей и приспешников Хайяма-Кара. Плюс автор не преминул поворчать на правительство, которое везде и всегда коррумпирован и несправедлив, на примере сказочного Востока создавая аллюзию на нашу реальность. Лично мне политические позиции Белянина абсолютно неинтересны в сказочной фантастике. Это все-таки не социальная фантастика в стиле Стругацких.

В общем, не впечатлило меня и не захватило от слова «совсем». Однако я не спешу ставить крест на творчестве Белянина. Есть же у него и другие книги! Например, фрагмент «Рыжий рыцарь» мне показался более интересным и многообещающим. Да и про Багдадского вора я попробую ещё почитать первую книгу, вдруг она окажется лучше. А «Верните вора!» я пока отложу на неопределённый срок, ибо дочитать желания не имеется.