21 июня 2019 г. 11:30

Позади уже девять романов цикла про Элдерлингов, но для героев этого подцикла приключения только начинаются, ведь впереди еще три книги из хроник Дождевых чащоб. Что же можно сказать уже сейчас?

Робин Хобб остается верна себе - путь к хэппи-энду для каждого из ее героев, даже второстепенных, будет очень трудным (если таковой вообще случится у конкретного персонажа, а то ведь плавали, знаем...).

Как и в саге про живые корабли, в хрониках Дождевых чащоб очень сложно выделить главных героев - их просто очень много. Это с Фитцем и Шутом понятно, что они в тех историях ключевые персонажи (первый как рассказчик по своей роли в описываемых событиях, второй - так же по своей роли в истории и своей значимости для того же рассказчика). В Дождевых чащобах каждый сам себе главный герой - или станет им в последующих частях. И такое "многолюдие" в определенной степени облегчает читателю жизнь - проще выбрать любимого персонажа (что касается меня, то я еще не определилась).

Еще одна характерная особенность романов Хобб - в них фэнтезийные приключения нередко выглядят как затейливое обрамление для очень точных и правдоподобных психолгических портретов в динамике: герои строят и ломают отношения, до боли похожие на те, что происходят с нами в реальной жизни (и никаких драконов не нужно), при этом они меняются - в лучшую или худшую сторону, это уже другой разговор. Например, мы снова видим дисфункциональную семью, где женщина пытается обрести свой голос. В какой-то степени новой для этого цикла является тема динамики в коллективе, собранном по принципу "с бору по сосенке" - молодые люди, оказавшиеся в экстремальных условиях, дружат, враждуют, создают альянсы, влюбляются. В общем, все как в привычной нам жизни.

И пара слов о драконах. Если в предыдущих книгах мы имели дело только с одним драконом, то сейчас их примерно полтора десятка - и все они разные. В чем-то их характеры напоминают те или иные человеческие типажи, но с учетом их биологии и вообще всей их фантастической сущности. Весьма примечательная компания получилась. Будет интересно узнать, кто из них дойдет (или все-таки долетит) до своего драконьего хэппи-энда.

Прочитано в рамках игр "Пятилетку в три тома" и "Собери их всех"

То что драконов много радует. Хотя не знаю, как оно сказывается там.))
Буду читать после третьей трилогии.)

То что драконов много радует. Хотя не знаю, как оно сказывается там

Ну, вот как в Саге о живых кораблях был клубок змей, в котором каждая змея с разным уровнем умственного развития, родовой памяти и характером, так тут "коллектив" драконов. Плюс они еще с людьми коммуницируют больше чем змеи.

Буду читать после третьей трилогии.)

Ага, я на своем опыте убедилась, что все-таки лучше по порядку, потому что определенные отсылки к линии Фитца и Шута есть.

А, вылупились и теперь дракончики.) Клубок был забавным. С драконами поди ещё забавнее.

Вторую пока не начинала. Боюсь))

Вторую пока не начинала. Боюсь))

Ну, в общем-то, я тебя понимаю. Впрочем, самая тяжелая там третья книга.

Ну, значит вторую надо читать. Буду бояться третью.

Кстати на Фантлабе разместили инфу, что в планах издательства на июль - вторая часть этого подцикла.

Это хорошо. Ещё бы вторую часть последнего подцикла выпустили. А то первая так и стоит одна.

Так уже! В мае, емнип, выпустили, у меня щас две части стоят.

Упс! Ничего себе пропустила! Следила же. Мда. Так, пошла я в Озон...)))

Я этот подцикл залпом проглотила, просто не могла остановиться! Но там ведь и дальше ещё поле непаханное. Хроники ДЧ кончаются на самом интересном месте! Я очень страдаю...

Я читаю по мере выхода переиздания в "Азбуке" (ну, можно сказать, растягиваю удовольствие). :)