BringMeFlowers

провожу ночи с хорошими книгами

18 июня 2019 г. 23:13

Как гласит аннотация, это девять рассказов о людях: о супругах и их взаимоотношениях, о хороших и не совсем родителях, о самобытных детях. Каждая из историй раскрывает некоторую грань человеческих отношений или их отсутствия.

Мне кажется, что на каждый из этих рассказов можно писать отдельный отзыв. Все они разные, каждый по-своему интересен и необычен. Герои привлекают своей самобытностью и нешаблонностью.
Это трогательные, чаще всего грустные, а порой чрезвычайно пронзительные зарисовки обычных историй с необычными персонажами, имеющие целью поведать о каком-то мимолётном впечатлении, о каком-то секундном проявлении чувства или эмоции. Но вместе с тем, именно такие моменты и определяют нас, как людей.
Эти истории пропитаны теплотой, грустью, психологизмом. Для меня лично, Сэлинджер является мастером по выражению внутренних переживаний на бумаге. И хотя для полного и абсолютного понимания посыла автора литературоведы рекомендуют иметь достаточный запас знаний о буддизме, йоге, санскритской поэтике (а я такими знаниями не владею), для меня этот сборник рассказов остаётся квинтэссенцией всего самого прекрасного, душевного, трогательного и воодушевляющего, что есть в человеке.