25 августа 2011 г. 09:29

Наши герои (м-р Джутинг, Даррен и м-м Окта) приходят в движение. Ведь правда, вместо того, чтобы просиживать попочку в уютном цирке уродов, лучше отправиться на вампирский Совет, проводимый раз в 12 лет на Горе вампиров.

Вот только по дороге к Горе нельзя скользить (т.е. по-вампирски быстро перемещаться), вокруг снег и холод, странные трупы в убежищах по пути, обезумевшие медведи, да и вообще тревожная обстановка. Как ни странно, до горы ребята добираются прилично (за неделек 5-6?), вместе с Гэвнером Перлом (Лартеновым другом) и навязанным им в спутники карликом Хоркатом. Последний их как следует удивит, и судя по всему, прилипнет как банный лист на все оставшиеся книги серии.

А в самой Горе Даррена (и нас) начнут просвещать касательно вампирской жизни как таковой, что называется, обо всем по чуть-чуть. И это первая книга из серии, которая меня порадовала — автор добавил множество деталей, обозначил четче некоторые моменты, разъяснил иерархию, и все это в такой теплой, дружественной атмосфере, что в голове вычерчивается полная картинка. Понятное дело, Даррен попал в семью, где его, как полувампрчика, все отчасти опекают, но и спуску не дают.

Заводя новые полезные знакомства, он, тем не менее, в конце концов делает выбор, о последствиях которого его никто не предупредил. См. следующую книгу )) =>
P.S. Во время путешествия к Горе к ним прибились волки — двоюродные братья вампиров. Тут они такие смышленые и доброжелательные, что просто слюньки *_*

annikeh