Mao_Ri

ффантастический единорог

17 июня 2019 г. 21:08

Жила была Джинни, обычная американская школьница, ничем не примечательная, скромная и с комплексами. А еще была у нее тетя, которую она любила и чуть ли не боготворила за яркий и решительный характер, за импульсивные поступки и отсутствием страха, что кто-то не так о ней подумает. Когда-то тетушка бросила своих родственников, укатив навстречу интересной жизни. А теперь она умерла (рак - отстойная штука), но успела отправить племяннице тринадцать конвертов. Джинни предстоит открывать их по-очереди и выполнять указания, какими бы странными они не казались. Конечно, никто уже не сможет проверить, будут ли соблюдены все условия этого прощального квеста, но девушка, все же решает сделать так, как хотела тетя: и из любви к ней, и в желании что-то изменить в жизни.
Следуя указаниям из пронумерованных конвертов, Джинни отправляется в путешествие в Европу. Лондон, Эдинбург, Париж, Рим и другие города в самом неожиданном порядке. Но в них ее ждало знакомство не со знаменитыми достопримечательностями, а малоизвестными, но важными для тети местами и людьми. И все это должно было привести к какой-то финальной идее, мысли, вещи, а так же показать племяннице, что не стоит бояться жить.

Можно сказать, что книга легкая и милая, про девушку, которая перебарывает свои страхи и заводит новые знакомства. Но я не верю, что семнадцатилетнюю девушку так легко бы отпустили одну на другой континент. У нее ведь даже толком денег не было, ни карт, ни четкого плана, а только указания покойной тети: поезжай туда-то, найди дом на такой-то улице и познакомься с тем-то. Слишком нереально это выглядит для той девушки, которую нам нарисовала автор. Да и сама Джини в поездке только чудом вернулась назад, как мне кажется. По ощущениям она совершенно не умеет распоряжаться деньгами, не следит за своим бюджетом, может в легкую отдать сумму больше, чем того требует ситуация. Может автор хотел показать, что деньги в жизни вообще не главное, но это сделало книгу еще менее правдоподобной. В ней есть позитивные посылы для читателей, но многое полная чушь.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех!", "Кот в мешке" и "Книжное государство"