Aleni11

17 июня 2019 г. 14:08

Несмотря на то, что повествование без всякой раскачки сразу бросает читателя в критический эпизод с погибшим подростком, роман увлек далеко не сразу. Слишком уж повседневно, буднично, без всяких элементов нагнетания начинает разворачиваться здесь интрига. Очень плавно автор знакомит нас с персонажами, с их часто трагическими судьбами, с нелегкими жизненными путями. Он пишет о обманах, разорениях, смертях, но пишет так спокойно, без напрашивающегося надрыва, что и воспринимается весь этот драматизм не сказать, чтобы эмоционально.
Но незаметно и постепенно это мнимая безмятежность затянула в водоворот невероятно увлекательных событий, чувственных сцен и яркого противостояния действующих лиц. Деньги, власть, секс, любовь и ненависть, откровенная глупость и коварный расчет… все смешалось в этой, на первый взгляд, не слишком оригинальной истории.
По правде говоря, недостатков тут куча. Например, у персонажей здесь почти нет полутонов, они или отъявленные мерзавцы, или откровенные глупцы, или приторные до безобразия моралисты. От них не приходится ждать неожиданных поступков или какой-то ломки характеров под влиянием обстоятельств. Они делают ровно то, что должны делать: интриганы интригуют, мошенники мошенничают, убийцы убивают, а хорошие парни с этим делом борются по мере своих скромных возможностей, постоянно отставая на один-два шага.
Развитие событий далеко не всегда выглядит логичным. И в наивность и непредусмотрительность Тонио, решившего вдруг вступить в противоборство с южноамериканской мафией верится так же слабо, как и в еврейскую циркачку, за несколько лет сумевшую оказаться на самой вершине английского общества.
Да и многочисленные откровенные сцены для времен викторианства, описываемых в романе, пожалуй, были несколько излишни.
И все же книга в целом мне понравилась. Может быть, во многом потому, что Кен Фоллетт давно и прочно занял свое место среди моих любимых писателей. Но и сама задуманная им история показалась достаточно увлекательной, хоть, возможно, и не так глубоко продуманной, как хотелось бы. И даже присутствие финансово-кредитной тематики не смогло этого испортить.
Мне было любопытно наблюдать за происками коварной Августы, и за деятельностью скользкого и опасного Мики, и за скучными буднями правильного Хью. Да и все остальные герои тоже были интересны, даже несмотря на их некоторую одновекторность. Устроил даже финал, предсказуемый и немного приторный, но вполне закономерный в данном контексте. А развязка отношений Августы и Мики и вовсе показалась шикарной.
Конечно, роману далеко до совершенства, но что-то такое есть в историях Фоллета, что заставляет получать удовольствие от чтения, даже с учетом того, в принципе знаешь, как будут развиваться события и чем они закончатся.

картинка Aleni11