17 июня 2019 г. 12:36

Лучшее на Лайвлибе

Марио Пьюзо "Крестный отец"
___
Он давно понял, что общество часто наносит обиды, которые надо уметь стерпеть, потому что в этом мире беднейший из беднейших способен однажды открыть глаза и отомстить сильнейшему из сильнейших.
___
Вот и я добралась до всем известного дона Корлеоне. Очень давно хотела почитать книгу про мафию и окунуться в их мир, как говориться в аннотации "без риска для жизни". Прочитав 100 страниц я вроде и прикипела к героям, а все равно не понимала почему книга вызвала такой общественный резонанс. Но дальше было все сложнее отрываться от истории могущественного дона, его ума, спокойствию и таланта к управлению людьми. Следить за отношениями с сыновьями и друзьями, готовности помочь ближнему и быть рассудительным в напряженные моменты.
Пьюзо рассказывает о жизни всего семейства Корлеоне и даже нескольких друзей, благодаря этому можно понять сколько людей стоит за могуществом семьи и вместе с ними прочувствовать те события и годы. У дона три сына и они совершенно разные, каждый со своими принципами и целями в жизни, но ведь кто-то должен будет перенять империю после смерти отца. Здесь я даже правильно предположила, кто из них в итоге будет во главе.
Было интересно следить за развитием событий (заложники, перестрелка, погони), узнать для себя несколько словечек мафиози, как устроен мир и политику дона. История динамична и имеет много положительных героев, за которых очень переживаешь. Книга понравилась и думаю она должна быть прочитана каждым.