raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

17 июня 2019 г. 10:29

3.5 Продолжение приключений Луки и Ко

Собрались было наши герои продолжать свое путешествие, отплыв из прибрежного городка, да только пришел в этот городок не просто паренек, а пророк, ведущий за собой настоящий крестовый поход из одних детей. И знает он судьбу каждого, и по дну морскому обещает провести, как по суше. Очаровались им местные жители, да только детей попрятали – а как спрячешь ребенка от взора господа да истинной веры? Пришлось посланцам папы Римского остаться, да разобраться, настоящий ли пророк, не творится ли в городке ересь дьявольская.
Уже которую книгу удивляюсь – автор так усердно позиционирует Луку и Изольду как главных героев, да только бледнеют они и их любовные переглядывания на фоне искреннего и острого на язык Фрейзе и умной и расчетливой Ишрак. А если отлистать до первой книги, нам говорили, что Лука схватывает все на лету – достаточно услышать пару фраз на языке, и он его уже знает. Так почему же он так и не попросил Ишрак научить его арабскому и другим языкам? Ведь в нем должна кипеть тяга к знаниям, а тут просто ходячая энциклопедия рядом ходит. Церковь в этом случае оправдание слабое – когда ему нужно, он тут же забывает про религию и обеты. Изольда тоже из упрямой сильной аристократки, готовой на все, чтобы вернуть дом, превратилась в кисейную барышню, которое свой характер достает на два предложения в каждой книге.
Но сильно придираться к этой простенькой серии и не хочется – она очень легкая и летняя.