Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

17 июня 2019 г. 08:13

Мастер-класс написан очень интересно и в очень позитивно-мотивационном (по крайней мере по стилю) ключе (ну а как иначе?). Прочитать или послушать я его скорее рекомендую, чем нет. Но часть глав для меня, как и для любого другого читателя, была абсолютно бесполезна. Тем более непонятно, почему в самом начале ИМ настаивает именно на прочтении от начала до конца. Но часть глав (их 2-3) вероятно будет полезна. По крайней мере, занятна.

Например, о коммуникациях очень интересно написано. 80% успеха (а иногда и все 95%) в чём угодно - это коммуникации и умение их выстраивать, проще говоря общение и общительность. 20% - всё остальное: профессионализм и т.д. Также тут есть рекомендации для интровертов, направленные на коррекцию своей замкнутости. Проще говоря - надо просто заставлять себя идти на контакт. Но это и так понятно. Другой вопрос Зачем.

Открытость к восприятию нового опыта, общению с людьми - всё это может дать расширение сознания, новый опыт. То же самое касается чтения или просмотра кино.

Кроме этих нескольких глав, мне был интересен также рассказ именно о собственном опыте работы Хакамады - в правительстве, думе, бизнесе. Это встречается в каждой главе.

Она, конечно, тот ещё индивидуалист. Особенно этому свидетельствует глава о женщинах, там где она описывает правила замужества, отдавая очень большую долю свободы мужу, а, следственно, и жене. То есть обязательно должны быть личные интересы, времяпрепровождение и так далее. Даже признаёт, что мужчины полигамны, и это не изменить.

НО, несмотря на все позитивные моменты из книги, я для себя решил больше не обращаться к подобной литературе, ибо для меня она по большей части бесполезна и отнимает необоснованно много времени (книгу объёмом в 300 страниц вполне можно уместить в нормальную статью). Дело даже не в том, что проповедуются в ней прописные истины, о которых любой нормальный человек и так знает. Применять или нет определённый постулат в тот или иной момент жизни - это наверное на подсознательном уровне, зависит от психотипа и мотивации человека. Если есть мотивация - ты знаешь что делать и ты сделаешь это. А мастер-класс на бумаге или в аудио тебя просто не мотивирует. Но я не исключаю, что кому-то эти книги полезны.

[Аудиокнигу прослушал в начитке Марии Абалкиной. Оценил бы нейтрально: не могу сказать, что от исполнения в восторге, но и наоборот не скажу]