16 июня 2019 г. 16:06

По началу я не планировала читать эту книгу, так как не ожидала от неё какого-то вау. Я уже была знакома с этим автором по её произведениям “Холодный город” и “Самая тёмная чаща”. К слову, ни то ни другое меня не впечатлило. Что с подвигло меня купить “Жестокий принц” я до сих пор не пойму, но скажу одно: это было моим самый лучшим решением, потому что книга просто бесподобна.

Интересный сюжет, живые персонажи, продуманный мир. Главная героиня Джуд, после смерти родителей, попадает вместе с двумя сёстрами в мир фейри, где к смертным относятся с принебрежением и не считаются с ними. Но девушке повезло, ведь она жила в доме генерала, который служил Верховному Правителю вот только она сама так не считала. Когда Джуд подросла, то единственной её мечтой и целью стало одно - быть такой же как фейри и заполучить их уважение. Она училась сражаться на мечах, обучалась стратегии, шпионажу, воровству, как бесшумно подкрадываться и подслушивать, чтобы тебя не заметили. Героиня с амбициями. Целеустремлённая и мечтающая быть у власти. Ни к положительным ни к отрицательным персонажам её отнести нельзя. Она такая, какая есть, за что очень сильно мне нравилась. Девчонка сорванец, готовая на всё, для достижения цели. Лгать, убивать, строить заговор.

Кардан. Тот самый жестокий принц, заноза в заднице главной героини. Ох как же я их шипперила. Какая между ними химия, ну просто уррррр. Этот персонаж оправдал все мои ожидания. Единственное, чего я боюсь, автор может благополучно “слить” всю харизму героя и превратить его в очередного скользкого влюблённого парня. Фу. Не надо. Он и так прекрасен.

Холли Блэк очень хорошо продумала Фейриленд - мир, в котором живут персонажи. А какие тут плетутся интриги, заговоры, убийства! Противостояние Джуд и Кардана, принцев, Дворов. Есть где разгуляться. Книга держит в напряжении до конца. Я в восторге и в шоке. С удовольствием возьмусь за продолжение этой истории.