16 июня 2019 г. 04:16

Я почти не спала, пока не дочитала, так захватывает, словно мне самой предстоят эти соревнования. Боялась, что алхимия и другие понятия будут просто калькой с современных реалий, как говорун-телефон. Но нет, все логично и разумно. Первые несколько страниц еще ожидаешь то средневекового антуража, то современной науки, но потом втягиваешься, и уже никаких вопросов не возникает. Словно всю жизнь прожили с этими понятиями, с пеленок знаешь, что такое алхимия и гонки химер. Очень понравилась идея соединить животное и автомобиль для гонок в образе таких живых и обаятельных существ. До самого конца романа меня не оставляла мысль – было бы лучше или нет, если бы вот этот знакомый каждому школьнику мир соревнований был бы посвящен не фантастическому, а реальному виду спорта, потому что подано все действительно так, как есть на самом деле. Спортсмены и их мамы сразу узнают все эти сборы, тренировки, атмосферу соревнований, а неспортивные любители книг смогут попробовать ощутить все это, воспользоваться книжным опытом взамен реального. Наверное, ради последних и стоило создавать новый вид спорта и убедительный мир, в котором этот спорт мог бы существовать. Мне показалось, или главная загадка, которая так мучила героя, все же не была раскрыта? Значит ли это, что будет продолжение?