Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

15 июня 2019 г. 15:59

2.5 Уж лучше пусть книги будут неинтересными, чем жизнь

Уж лучше пусть книги будут неинтересными, чем жизнь - вот такой вывод я сделала, прочитав уже четвертую унылую книгу подряд. асы" Каннингема унылы не только в сюжете, но и в общей атмосферности для читателя: мрачно, скучно, тошно и тяжеловесно. Плюс не обошлось еще и без гомо-би-связей... Ну к чему пачкать и так достаточно тленное наше бытие - жизнь, добавлением ненужных (это не книга о психических расстройствах) скрипящих уже в современности (невовремя произведение попалось) на зубах тем?..

Когда знакомишься с тремя героинями "Часов": Вирджинией Вульф, Клариссой Дэллоуэй и Лорой Браун, возникает стойкое ощущение, что они пытаются заполнить внутреннюю пустоту чем угодно - однополыми связями, написанием книги, побегом в отель, мыслями о самоубийстве, что на секундочку позволяет им что-то почувствовать, вспомнить каково это - ощущать. Я не знакома с творчеством Вирджинии Вульф, но если история о Клариссе в "Часах" - это выдержки из ее книги, и не буду браться. Три женщины (одна из них выдумка, но плод самоощущения одной и пример для другой) - абсолютно непривлекательные героини, которые утратив себя стали заниматься сущей бессмыслицей, пытаясь заполниться просто необычными ощущениями. Это поступки глупцов и слабых духом, а следовательно, не интересных личностей. Нет, я не самый оптимистичный человек, считаю адом других людей, понимаю, что жизнь на Земле - тлен, а в каждом воплощении приходится нести различные ноши, не получая желаемого, и будучи заставленным с этим смириться. Невозможно оставаться постоянно позитивным, если ты умеешь думать, но, к примеру, застойные мысли о самоубийстве - это повод действовать, а не вязнуть еще больше. Именно в этом главное отличие персонажей произведения Каннингема - дамы увязли в своих болотах, не желая из них выбираться. Ну не желаете - мне не о чем с вами говорить).

Послевкусие от книги гораздо хуже, нежели были ожидания - мне думалось, что в произведении переплетутся сложные судьбы в разные времена, а переплелись схожие человеческие слабости и пороки (в самом их низко-духовном смысле). е, кака".

картинка Sandriya