15 июня 2019 г. 15:47

4 Erin Go Bragh

Ирландца узнаешь, потому как на нем прямо написано, что он ирландец. Он и разговаривает, не как все, и волосы обычно не очень стрижет, и вообще, в ирландце, когда он пьет, есть что-то такое, отчего он не похож на всех других людей. Он может быть ангелом в обличье дьявола или дьяволом в обличье ангела, но как бы та ни было, говоря с ирландцем, говоришь сразу с двумя людьми.

картинка InniS
Книга для меня во многом знаковая, ирландский автор, практически классик, но начало чтения меня несколько смутило - очень жесткий, даже грубый стиль, хотя и прочитала отзывы, в которых стиль описывается как произведение где "много фраз, обладающих природной, грубоватой, деревенской красотой", "то откровенно жестокая, то донельзя простонародная". И все же небольшого шока мне избежать не удалось - история ирландского паренька, бегущего от своей голодной родины в неизведанную , манящую возможностями Америку, просто пестрит грубыми, хлесткими, но очень образными сравнениями. Абсолютно нешаблонные, живые и умело нарисованные персонажи, красочные и выразительные описания природы и войны . Боль и страх, как обыденность и как сказка. Перетерпев несколько десятков страниц, я почувствовал очарование этого стиля, жесткое, динамичное, с привкусом фатализма, задорными молодыми желаниями и простыми надеждами. История покорения индейцев с точки зрения почти такого же дикого , как и они сами , переселенца из Европы - завораживает своей жестокостью и обреченностью. Нет выхода из этого тупика - убивай, или будешь убит. Для героев нет разницы , за кого сражаться - южан или северян, они с трудом понимают разницу и определяют своих и чужих только по цвету мундира. Ведь с обеих сторон сражаются те же самые простые ирландские парни, несут те же самые знамена с арфой, выкрикивают тот же боевой ирландский клич Erin Go Bragh. Самая пикантная часть - это конечно взаимоотношения Томаса Макналти и его друга (вернее, любовника), Джона Коула, нарисованные очень нежно, акварельными красками . Особенно когда Макналти перед казнью вспоминает лицо своего возлюбленного и сам себе признается, что он всегда в его сердце. Вот так, не больше, ни меньше, а не банальный гомосексуализм. Удочерение единственной оставшейся в живых после резни в индейском племени девочки, это тоже странный и в тоже время очень логичный момент - и Макналти и Коул готовы к мирной жизни, хотят любви, спокойствия, заботятся друг о друге и маленькой Виноне. Создавая свой маленький мир на новой, опасной и жестокой земле, они не ожесточаются сами, да, они готовы убивать защищая этот свой мир и своих любимых, но они умеют замечать красоту восходов, восхищаться пением птиц, любоваться новым платьем Виноны. Книга мне показалась более цельной, динамичной и яркой , чем "Скрижали судьбы", в ней есть и тонко обозначенный ирландский колорит, и гимн простым человеческим ценностям, и завуалированная грубым и жестким языком поэтичность. Как обычно, с благодарностью, СН за приятное чтение.