NNNToniK

15 июня 2019 г. 14:05

Всем по вере его воздастся...

Понравилась идея романа и его структура, но совершенно не понравилась позиция автора.
Теперь обо всем этом подробней.

В книге 12 действующих лиц. Все очень разные по возрасту, характерам, вероисповеданию, образу жизни, моральным принципам. Даже собака есть для полноты картины. Своего рода срез общества во всей красе.

Структурно все разделено на четыре части: последние минуты жизни, момент смерти, переход где все вспоминают ключевые моменты своей жизни и наконец то, что ждет после смерти. В каждой из частей отдельно рассказано о происходящем в данный момент с каждым из действующих лиц.

Первые три части читать было интересно, с последней я категорически не согласно. По мнению автора в загробной жизни каждого ждет то, во что он верил. Женщина которая была вынуждена торговать своим телом, чтобы прокормить младенца очень переживала, что будет после смерти сильно наказана и да, досталось ей по полной программе. А вот террорист, который всех и отправил на тот свет был уверен, что "там" его ждет манна небесная - и опять же да, именно это он и получил.

Какой же вывод предлагает автор: можно творить абсолютно все, главное верить что ты прав и будет тебе счастье...