kupreeva74

Любитель Лайвлиба

14 июня 2019 г. 23:39

В Америке в штате Мен есть городок Эмпайр Фоллз, куда весной с половодьем река приносит всякий мусор, включая трупы умерших животных. Чарлз Бьюмонт Уайтинг, владелец заводов и ресторанов города, решил изменить течение реки, изменив её русло, но разобраться с загрязнениями в своей жизни ему не удалось.
Повествование переносится нулевые годы, и становится ясным, что со старыми загрязнениями придётся разбираться Майлзу Роби, работающем управляющим в ресторане "Имперский Гриль". Большая часть любви его дочери Тик достаётся Майлзу, а не бывшей жене Жанин. Городок Эмпайр Фоллз маленький, и все участники драмы связаны друг с другом или детской дружбой, или давней ненавистью. Давняя ненависть, как и людские пороки (воровство полицейского, попустительство в отношении отца Тома, отец Майлза Макс, который своими выходками старается привлечь к себе внимание, так ему не хватает любви) никуда не делись за столько лет, они копятся, как и мусор в весеннее половодье. К тому же, счастливых жителей в городе нет. Разве что отец Марк, да и то его жизнь удручена надобностью покрасить церковь. И вот однажды весь этот накал страстей и недовольства выльется в нечто, чего я не ожидала, учитывая всё-таки спокойный язык повествования. Развязка стремительная и неожиданная, все тайны раскрываются лишь в эпилоге, а характеры героев переданы не многочисленными описаниями, а отдельным жестом, желаниями, иногда диалогом. Конечно же, не обойдется и без любви, большой и запретной.
Если бы я жила в этом городе, с кем бы я дружила? - часто задавала себе этот вопрос. Скорей всего с Бек, матерью Жанин. Мне понравилась меткость её замечаний. Главное - прислушаться к ней, и одним словом она может описать вашу сущность и ваши заблуждения. Удивительная женщина. Больше неё мне понравилась только Тик, которая не хочет в угоду учительнице врать, рисуя на картине не то, что видит.
До прочтения книги я хотела посмотреть сериал по книге - теперь поняла, что не хочу портить впечатление от прекрасной книги. Тут написано всё сжато - но ярко, трагично - но с надеждой, скупо - но так, что эмоции и переживания за полюбившихся героев вас переполнят.

JulieAlex , спасибо за отличный совет в Открытой Книге!