14 июня 2019 г. 21:43

4 Для своего времени - великолепно.

Весьма недурно написано для своего времени. Неизбежная ошибка многих в том, что они пытаются воспринимать эту повесть как современную. В наши дни можно, безусловно, встретить книги поинтереснее сюжетом, поярче, да и вообще - более увлекательные и завораживающие. Но вернёмся к 18 веку, в те года, когда эта чудесная повесть была написана. Я вот прямо ощущаю это потрясение первых читателей, когда они её читали. Это было настолько необычным чтивом для них (для тех самых первых читателей), что скорее всего книга конечно сильно их взбудоражила и казалась очень необычной. Лично я и в наши дни прочла её с удовольствием. Из плюсов я заметила весьма динамичный сюжет и живость изложения автора. К небольшим минусам можно отнести немного запутанное действо, вроде всё и ясно, а как-то всё же есть чувство нагромождения событий. Одно событие слишком динамично перерастает в другое. Это даже сложно объяснить, но какая-то тяжесть иногда во время чтения возникает. Однако повесть не такая большая по объёму, и всё это мелочи. В целом читается легко.
А ещё, мне очень понравилась фантазия автора с этими громадным шлемом, гигантскими ногами и т. д. В одной аннотации я читала о том, что это автору приснилось. Что гигантская рука в рыцарской перчатке рухнула с небес на перила винтовой лестницы в старинном замке. С этого сна видимо и пришла идея этой книги. (Эх, мне б снились такие сны. :)) ).