14 июня 2019 г. 21:08

Всё детские книги, которые учат чему-то правильному, а не просто иногда бессмысленные истории о супергероях, трансформерах, волшебницах и прочих героях современных детей, заслуживают пристального внимания.

О чем эта книга? Об исполнении мечты. Об ответственности. О заботе. О принятии непонимания других людей. О преодолении ревности в какой-то мере.

Казалось бы, простая история о покупке щенка, а столькому может научить или хотя бы обратить внимание. Сюжет прост и сосредоточен на девочке Ханне и щенке Оскаре. Что чувствует ребёнок, когда на него ложится счастье и ответственность за питомца, что чувствует щенок, оказавшихся далеко от своего первого дома и мамы. Как будут складываться отношения домочадцев с новым членом семьи.

Наверное, больше всего меня порадовал финал. Ханна приняла особое отношение к возрасту младшего брата и решила, что ему тоже стоит учиться правильно обращаться со щенком. Родители Ханны тоже увидели свое особое отношение к младшему ребёнку и вполне обоснованные претензии Ханны. Не все можно простить из-за возраста, нужно учить и объяснять, несмотря на него.