14 июня 2019 г. 12:18

Кстати слушать аудиокнигу в какой-то степени даже интереснее, чем читать. “Уцелевший” - это исповедь, о чем говорит главный герой романа Тендер Брэнсон, это история жизни отдельно взятого человека. Но в той степени, в которой роман рассказывает про одного человека, он повествует о сотнях, если не тысячах.

Тема сект и религиозных общин, ведущая в этом произведении, как мне кажется, остается удивительно актуальной спустя 20 лет после написания романа. Включите TLC: каждая вторая программа там о людях из всевозможных общин. И противостояние “нормальный (то есть в этом романе не из общины) - ненормальный (из общины)” отражает любое противостояние на почве религии, политических взглядов или жизненных убеждений, которые все чаще и чаще приводят к войнам. Это своего рода звоночек, в который Чак Паланик дальновидно звонил еще в конце прошлого века.

Тема культа личности, которая у Паланика неожиданно вытекает из кризиса религиозной общины, стара как мир, но доведена до абсурда и высмеяна всеми доступными способами: тут вам и инъекции, и правильное питание, и теле- и радиовещание, спорт, журналистика, запудривание мозгов, написание бестселлеров и прочее, и прочее. Есть в этом что-то антиутопичное: в конце концов, это страшно, когда человек не может жить без гигиенической помады.

И, конечно, то без чего не существуют романы Паланика - сложные человеческие взаимоотношения. В «Уцелевшем» нашлось место и им. Хотите проблем отцов и детей? Сколько угодно. Паразитизм и использование людей в своих интересах? Получите, распишитесь. Любовные интриги? И их найти можно.

А вместе с главной героиней романа Фертилити Холлис, как и все женские образы Чака, странной, приходит еще целый ряд сложных вопросов - обращение в службу доверия, суррогатное материнство, потеря близких. В общем, я не знаю, как Паланику удается все эти темы объединять под одной обложкой, но, на мой взгляд, получается это у него годно.