LBlack

14 июня 2019 г. 11:29

Кого что, а меня зацепила в этой книге история про голубей )) Про юного гуляку, которому захотелось сбросить оковы супружеской жизни и полетать на воле, в то время как его подруга одна осталась присматривать за детишками. Ну милота же!

Это что-то вроде нонфикшена, написанного в 19 веке. Путевые заметки автора, посетившего испанскую Гранаду и вдохновившегося ее красотами. В книге нас ждут описания города и ее главной достопримечательности - архитектурного ансамбля Альгамбра, экскурсы в историю, занимательные байки из повседневной жизни ее жителей, а также всяческие легенды и предания. Говорят, сам Пушкин вдохновлялся этим произведением! Очень красивая и романтизированная вещь, словно ажурная восточная вязь.

Что я заметила любопытного - большинство легенд с горьким привкусом. Принцессы не всегда находят любовь, влюбленным не суждено быть вместе, могучие цари проигрывают битвы - в здешних сказках нередок печальный конец. В принципе, мне это даже больше нравится, чем типично "нашенское" и жили они долго и счастливо.

А в целом я не очень правильно выбрала время для чтения. Летом у меня с классикой "все ну очень сложно". Даже если книжка хорошая - идет со скрипом, если я знаю, что это классика. Ну такой вот таракан. Поэтому не смогла в должной мере заценить прелести повествования. Но и ворчать на что-то не хочется в силу такой летней субъективности. Возможно, когда-нибудь мне захочется перечитать эту книгу, когда я буду более заинтересована узнать подробности об этом испанском городе, но пока было скорее легкое любопытство благодаря клубу классики, чем полноценный мощный интерес к данному географическому региону и автору.

Ты когда успела?))
Пока я ныла, ты читала? :D

Да :D Но я, пожалуй, на лето из клуба классики выпаду, зачем ворчать на хорошие вещи только потому, что у меня лето, мозги плавятся и не хотят ретро =)