13 июня 2019 г. 17:44

Чтобы сразу стало понятно, почему я откладывала знакомство с этой небольшой повестью Куприна в долгий ящик, приведу аннотацию издательства: «В этой повести о капитализме в России А.И.Куприн предстает правдоискателем, который не может примириться с тупой и хищной окружающей средой». Я боялась, что будет этакая революционная история борьбы угнетенного рабочего класса с буржуинами-капиталистами. Но Куприн меня удивил и оказалось, что повесть не об этом.

Инженер Бобров живет и работает на большом строящемся сталеплавильном заводе. Работой он не доволен, окружением тоже. От внутренней неустроенности он пристрастился к морфию, но с помощью приятеля, местного доктора Гольдберга, практически излечился от пагубной привычки. Но не стал смотреть на мир оптимистичнее, его мучает бессонница и тяжелые мысли о гигантском Молохе, пожирающем жизни простых рабочих.

Всё окружение Боброва вызывает только неприятные чувства, Куприн не пожалел для них отрицательных черт. Даже местные покорительницы сердец, пять сестёр Зиненко, ужасны и пошлы - каждая по-своему. В предмете любовного томления Боброва, самой красивой из сестер Нине, иногда проблескивает что-то живое и нормальное, но тут же оказывается, что таковой её видит влюбленный, вкладывая в слова и поступки приятный ему смысл.

Приехавший из Петербурга большой «толстый и рыжий» начальник Квашнин рушит даже эту не самую идиллическую картину. Местный подхалим Свежевский ради должности в столице фиктивно женится на Нине, которая станет любовницей богача Квашнина. Потрясение от этого известия накладывается на сообщение о рабочем бунте. И психика Боброва не выдерживает. Он пытается взорвать доменную печь, но не доводит дело до конца. Конец повести символичен – Бобров просит у доктора морфий, зная, что бросить не сможет уже никогда. Он отказывается от осознанной жизни.

Повесть местами напоминала советские производственные романы, так подробно Куприн описывает завод, устройство всех его цехов, принципы работы печей и конвейеров. Оказывается, для написания серии очерков молодой Куприн несколько месяц работал на подобном заводе. Это дало ему богатый материал для «Молоха» - истории несчастного «лишнего человека» на фоне технического прогресса в России конца 19 века.

Прочитано в рамках игры "Книжная полка", тур № 53