13 июня 2019 г. 16:37

5 Моя мать с любовником планируют убить моего отца

В аннотации была озвучена мысль, что Иэн Макьюэн написал роман, основываясь на аллюзиях на шекспировского «Гамлета» (Труди — Гертруда, Клод — Клавдий). У меня таких аллюзий не возникло, но спасибо автору аннотации за указку.
Произведение представляет собой монолог малыша, который пока ещё не родился, но вот-вот это случится. Он живёт в животике у Труди и без остановки болтает, рассказывает о мелочах, о своих родителях, мамином любовнике и о том, что скоро может случится непоправимое.
Ребёнок любит отца и ненавидит своего дядюшку Клода, по совместительству являющегося маминым бойфрендом. К Труди малыш относится с нежностью, но не воспринимает её поступков. Например, не понимает, как можно променять Джона (своего отца), одухотворённого поэта на такого недалёкого мужчину, как Клод.
Особенно неприятно было читать про подробные описания коитуса между Труди и Клодом. Возмутительно! Ребёнок всё чувствовал, понимал, осознавал и никак не мог помешать этому действию.
Боже мой, какая Труди дура! Даже нерождённый ребёнок это понимает. Ещё пьёт алкоголь как будто так и надо, совсем не думает о будущем сыне.
Герои возмущали своим поведением, моральными принципами, недостойными поступками. Но главный герой, он же рассказчик, он же девятимесячный плод, вытянул книгу на пять баллов. Малыш так пытался, так пытался изменить ход событий… И любил свою мать, несмотря ни на что.