13 июня 2019 г. 16:00

4 Воспоминание о будущем?

Чем дальше от нас уходят в прошлое полёты на Луну в 1968-1972 годах, тем более невероятными и фантастическими они кажутся. При нынешних компьютерах и технологиях новый полёт к Луне как-то не получается. Хочется понимать зачем лететь, хочется комфорта в полёте, хочется защититься от всяких вредных воздействий космоса ... Да и вообще драйва нет. Так вот эта книга о драйве. Конечно, в ней много интереснейших технических и биографических подробностей, но, главное то, что при чтении "Аполлон-8" ты заряжаешься тем безрассудным драйвом, когда люди рванули к Луне очертя голову. Вероятность успеха - 50 на 50, а жажда успеха на все 100.
Я реально переживал за астронавтов, когда они, вводя в компьютер команды в виде набора цифр(!), совершали орбитальные манёвры, когда Фрэнка Бормана затошнило и врачи заподозрили у него лучевую болезнь. Я переживал вместе с ЦУПом в Хьюстоне, когда Аполлон заходил за Луну, прерывалась связь с Землёй, и все в напряжении ждали-надеялись, что двигатели точно отработают нужное время, ни секундой больше, ни секундой меньше.
А увидеть Луну на расстоянии 100 км и восход Земли над кратерами Луны! Кажется, ты читаешь Жюля Верна!
Убеждён, люди снова полетят к Луне и Марсу. Возможность посмотреть на себя, человечество, с расстояния 400 000 км или 60 000 000 км - хороший шанс человечеству осознать себя как единое целое.
Минус книжки - полное отсутствие иллюстраций. Чтобы увидеть фотографии главных героев - пришлось лезть в Сеть.

картинка geshma