13 июня 2019 г. 11:53

2.5

Я люблю книги про питание, спорт, похудение и здоровый образ жизни. Они меня мотивируют, дают мне сил, знаний и новые идеи. Так же я люблю биографии/автобиографии, поэтому данная книга, по идее, мне должна была очень понравиться. Но почему-то все наоборот.
Мне биографическая часть совершенно не зашла, она какая-то корявая, неказистая и отталкивающая. Хотя, возможно, просто не интересно написанная. У меня не было точек соприкосновения с автором, наоборот, легкое отторжение и непонимание. Так называемый «разбор диет» просто глава не о чем, никаких исследований или доводов, вместо этого риторические выводы. А потом знаете что? Обертывания. Диеты не эффективны, а вот глиной обернутся – самое оно. И только в середине книги начинаются «правила похудения» и на удивление все 13 правил годные. Вполне, если следовать только им, можно скинуть лишнее и поправить здоровье, при условии что вы постоянно едите колбасу, хлеб, булочки, сахар и прочие вредности. Есть хорошая структура, примеры, таблички. Даже есть целый марафон с питанием. И только вроде как радуешься адекватности, под конец тебе предлагают разгрузочные дни на яблоках и кефире. Как-то пусто, много общей инфы из википедии, и почти ничего от автора, кроме ее неинтересной биографии.