12 июня 2019 г. 22:56

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Против предназначения не пойдёшь, оно тебя всегда настигнет

Продолжение приключений Геральта из Ривии представляет собой такой же сборник из 6 рассказов, как и "Последнее желание", но на этот раз, истории имеют линейное развитие и намного плотнее связанны не только между собой, но и с первой книгой. Снова странствия, снова интересные места, богатый выбор магических существ и ещё больше ярких второстепенных персонажей, а главное неповторимый слог Сапковского. И не отделяемой частью всего этого конечно же является главный герой- Ведьмак Геральт.

Многие называют вторую часть саги лучше первой и по ощущениям после окончания книги, могу подтвердить что я ещё больше влюбился в данного персонажа и в данный мир. Но пробираться к данному чувству, в первой половине книги было несказанно трудно. У Геральта сильно проявляется кризис среднего возраста, который обычно бывает у мужчин после 40. И с женщиной у него проблемы, и работа не доставляет удовольствия, и другие его не принимают, и чудишь злобных ему не сыскать чтоб на кусок хлеба заработать. Он словно просачивается сквозь жизнь, не проявляя интереса не к чему, и читать это когда ждёшь приключений и битв - сложно. Хотя в итоге именно приземлённость героя ещё сильней с ним сближает.

А Саповский сверху добавляет кучу диалогов (ну правда, иногда кажется что книга из одних диалогов и состоит) о судьбе и роли в ней и о предназначении и снова о предназначении, и о том что его надо принять иначе худо будет. А Геральт именно на том пути в жизни где клал он на всё и вся и особенно на предназначения. Только вот не уйти ему от него и когда во второй половине книги оно его достигает - хочется визжать от восторга, насколько же это всё было мастерски сплетено в единое целое и круто вяглядит.